Строительство и ремонт частных домов в Тюменской области может заметно подорожать

Строительство и ремонт частных домов в Тюменской области может заметно подорожать
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

К этому приведет сильнейшее за последние годы весеннее наводнение. Эксперты не исключают, что стоимость работ и стройматериалов вырастет почти на треть.

Последствием яркого половодья в Тюменской области и других регионах РФ, страдающих от подтопления, может стать подорожание строительства и ремонта частных домов, вызванное всплеском спроса на стройматериалы. Так считают представители компании «Дачный Сезон», специализирующейся на загородной недвижимости.

Спрос на строительные материалы после наводнений может привести к дефициту материалов и, как следствие, к повышению цен на них. Это может сделать строительство более дорогим для застройщиков и владельцев недвижимости. Удорожание может быть весьма серьезным и различаться в зависимости от региона. В худших случаях может доходить до 30%. Здесь остается надеяться на меры государственной поддержки, которые позволят избежать дефицита и сдержать рост цен для конечного потребителя.

По мнению экспертов, на рост цен также повлияют нехватка кадров и размытые дороги.

На прошлой неделе Тюменскую область (вместе с Оренбургской и Курганской) посетил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. С местными властями он обсуждал последствия половодья и грядущую необходимость «оперативной работы по восстановлению жилья и жизненно важной инфраструктуры».

Как напоминает DK.RU, в Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с приближающимся половодьем. В его рамках УФАС по Тюменской области обещает контролировать цены на товары первой необходимости и питьевую воду.

Загородная недвижимость в последние годы в Тюменской области переживает бум спроса. Особенно активно строятся жители больших городов.

Читайте также: За льготной ипотекой. 40% девелоперов готовы выйти на рынок загородной недвижимости

Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн рублей

В Тюменской области началась срочная эвакуация из-за половодья

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.