В Тюменской области началась срочная эвакуация из-за половодья

В Тюменской области началась срочная эвакуация из-за половодья
Иллюстрация: Администрация города Ишима / Vk.com

Жителям Ишима рано утром пришли СМС-сообщения с призывом срочно покинуть дома, оказавшиеся в зоне подтопления. Людей вывозят и из населенных пунктов в Казанском районе.

В Ишиме объявлена эвакуация людей из-за критического подъема воды в реке. Власти начали рассылку смс-ок с призывом покидать дома в зоне подтопления в шесть утра.

На реке Ишим идет критический подъем воды. Жильцов домов, которые могут оказаться в зоне подтопления, предупреждали об этом во время подворовых обходов. В городе развернуты пункты временного размещения, — рассказали в правительстве Тюменской области.

Там добавили, что эвакуация проводится и в Казанском районе, существует опасность затопления населенных пунктов Казанское, Паленка, Новогеоргиевка, Афонькино.

В Тюменской области началась срочная эвакуация из-за половодья 1

Как писал DK.RU, накануне власти заявили, что рассматривают возможность принудительной эвакуации тех, кто откажется делать это добровольно.

Губернатор Александр Моор записал обращение к жителям Ишимского и Казанского района с просьбой покинуть дома в зоне затопления. По его словам, воды будет очень много, метеорологи пересмотрели прогноз в сторону ухудшения ситуации.

Вчера экстренные службы взрывали лед на реке Ишим, чтобы избежать заторов.

На фоне половодья в Ишиме ввели режим повышенного хлорирования на водоочистных сооружениях. Это делается для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний. Дополнительное обеззараживание хлором проводится на канализационных очистных сооружениях Ишима и Абатского.

Людей просят пить только бутилированную или кипяченую воду, обрабатывать руки антисептиком и не есть продукты, находившиеся в контакте с водой. 

Все школы Ишима с 17 апреля переведены на дистанционное обучение.

В Тюменской области началась срочная эвакуация из-за половодья 2

Добавим, что в Курганскую область, которая также оказалась под ударом стихии, ограничивают въезд.

В связи со сложной паводковой ситуацией в Курганской области закроют федеральные автотрассы для автотранспорта из других регионов. Запрет коснется дорог Р-254 «Иртыш», Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган, «Иртыш» — подъезд к Тюмени, «Иртыш» — подъезд к Ишиму. На границах со Свердловской, Челябинской и Тюменской областями расположены пять мобильных постов, — сообщили в ОГИБДД по Кургану.

Запрет не касается жителей Курганской области, аварийной и дорожно-строительной техники, а также транспорта, доставляющего в регион продовольствие.

Читайте также: Затопит ли Тюмень и ее окрестности во время весеннего половодья?

«Реакции ноль». Производитель мобильных станций очистки воды — о подготовке к ЧС

В Тюменскую область доставлены наливные дамбы для защиты трассы от паводка

Иллюстрация, видео — Администрация города Ишима / Vk.com, Роман Карпов /  Vk.com, информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.