Тюменским детям на семейном обучении отказывают в льготных транспортных картах

Тюменским детям на семейном обучении отказывают в льготных транспортных картах
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

В мэрии отмечают, что льгота положена только учащимся общеобразовательных школ на проезд к месту учебы и обратно. При этом получить ее может любой школьник вне зависимости от места жительства.

Детям на семейной форме обучения отказывают в получении льготной транспортной карты. Жительница Тюмени пыталась оформить ее в одном из городских МФЦ, но получила отказ.

Ребенок обязан проходить аттестацию в государственной школе, до нее нужно добираться на автобусе. В МФЦ сказали, что оформляют карты всем зачисленным в школы. А нам придет отказ, несмотря на то, что мы получаем образование по государственному образцу просто в другом формате. Дискриминация, получается, — рассказала DK.RU мама тюменского второклассника.

В пресс-службе администрации Тюмени DK.RU заявили, что детям на семейной форме образования транспортные льготы не положены.

Данная льгота направлена на частичную компенсацию проезда к месту учебы и обратно. Получение семейного образования происходит дистанционно. Обязательный проезд до общеобразовательных организаций Тюмени не требуется. Правовые основания для предоставления детям, обучающимся в форме семейного образования, мер социальной поддержки на обеспечение льготного проезда на пассажирском транспорте отсутствуют.

При этом детям, зачисленным в общеобразовательные школы, льготные транспортные карты выдаются вне зависимости от их места жительства, в том числе тем, кто живет рядом со школой и не испытывает необходимости ездить к месту учебы.

Льготная ученическая карта также не предоставляет школьникам возможности сделать бесплатную пересадку. Пересадочный тариф работает только на общепользовательских картах, работающих по полному тарифу.

Напомним, что льготный проезд школьникам в Тюмени установлен в размере 80% от тарифа на перевозку. Она лимитирована — исходя из количества двух разовых поездок в день без учета воскресений, праздничных дней и каникул. Сейчас стоимость проезда для школьников составляет шесть рублей. Когда количество льготных поездок заканчивается, карта школьника начинает работать как общепользовательская — по полному тарифу.

Добавим, что по данным за 2022-2023 учебный год, в Тюмени вне стен традиционных общеобразовательных организаций училось около 2 тыс. детей. В это число входят учащиеся частных лицензированных школ.

Семейную форму образования чаще всего выбирают для детей 1-4 классов. Не всегда эти дети учатся дома, в последние годы в Тюмени растет число частных образовательных центров, которые предоставляют услуги обучения в очном порядке. Распространено обучение и в онлайн-школах.

В большинстве случаев для получения аттестата государственного образца таким детям необходимо регулярно проходить аттестацию в государственных школах.

Читайте также: Власти Тюмени потратили 7,8 млн на финансирование бесплатной пересадки

Тюмень заняла 35 место в рейтинге городов по качеству общественного транспорта

Мэрии Тюмени необходимо пересмотреть подходы к пересадочному тарифу

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.