Около двух тысяч детей в Тюмени начнут учебный год вне школ

Количество семей, которые выбирает альтернативный формат обучения, с каждым годом растет. Увеличивается и потребность в учителях частных образовательных структур.

Чуть больше 1% детей школьного возраста в Тюмени не пойдут в обычные школы 1 сентября. По сравнению с прошлым учебным годом их число выросло примерно на 300 человек. Об этом DK.RU рассказали в городском департаменте образования.

По итогам 2021-2022 учебного года образование вне образовательных организаций получали 1525 детей и подростков, что составляло 1,2% от общего количества обучающихся в общеобразовательных организациях Тюмени. В 2022-2023 учебном году количество детей, получающих образование вне образовательных организаций, по прогнозу составит 1825 человек, что составит 1,36% от общего количества обучающихся в школах города.

В департаменте отметили, что чаще всего формат семейного образования выбирают родители младшеклассников (1-4 классы). 

По официальным данным, общее число школьников в новом учебном году в Тюменской области — 243 тыс. В первый класс пойдут 26,5 тыс. детей.

Семейное обучение не означает, что дети получают знания в буквальном смысле дома. Детские центры и частные сады набирают группы для обучения детей младшего школьного возраста. Распространено и онлайн-обучение.

А еще в Тюмени работают частные школы полного цикла, например, «Еврогимназия», где обучаются дети с 1 по 11 классы (по данным мэрии, в частных школах Тюмени учатся около 600 детей).

Как писал DK.RU, за год в Тюмени резко вырос спрос на учителей частных школ и образовательных центров. Количество вакансий, открытых частными образовательными структурами, нынешним летом выросло на 69% по сравнению с тем же периодом прошлого года (количество вакансий от государственных образовательных учреждений выросло лишь на 19%).

Как говорят эксперты, частные школы в России — скорее исключение из правил, подобная услуга нужна мизерной доле родителей, поскольку образование в частной школе должно стоить не менее 60 тыс. руб. в месяц. В Тюмени стоимость обучения детей в частном порядке начинается от 10-15 тыс. руб. в месяц. Верхняя граница — до миллиона рублей за учебный год.

Ранее на DK.RU: Частная школа в Тюмени высудила у налоговиков право на «упрощенку»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.