«Реакции ноль». Производитель мобильных станций очистки воды — о подготовке к ЧС

«Реакции ноль». Производитель мобильных станций очистки воды — о подготовке к ЧС
Иллюстрация: из архива Андрея Авдюкова

«В Казахстане, да, думаю, и у нас в РФ, размыты скотомогильники. Размыты уличные туалеты. И вся эта грязь пришла в реки, в затопленные колодцы».

Паводок, который угрожает Тюменской области, может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Об этом предупредили медики. Тюменский водоканал обещает тщательнее контролировать качество исходной воды, а власти призывают тюменцев в период половодья пить только бутилированную воду.

Качество воды на подтопленных территориях — одна из самых серьезных проблем. В пострадавшую от наводнения Оренбургскую область регионы в экстренном порядке отгружают воду в бутылках.

Производитель мобильных станций очистки воды из ХМАО Андрей Авдюков рассказал DK.RU, что предлагал свои установки районным администрациям Тюменской области, но ответа не получил.

— Наше предприятие достаточно давно разработало и готово запустить в производство мобильные станции очистки и обеззараживания воды. Они могут устанавливаться на шасси грузовиков и автомобильные прицепы.

«Реакции ноль». Производитель мобильных станций очистки воды — о подготовке к ЧС 1

В прицеп можно установить две таких станции, которые смогут работать с помощью дизель-генератора.

С целью изучения потенциального спроса я обращался везде — от муниципальных органов власти до региональных. Обращался и в МЧС. Никто не проявил желания даже уточнить, что может наше оборудование.

В конце прошлого года отправлял свои предложения на адреса электронной почты администраций Ишимского, Абатского, Голышмановского, Заводоуковского и Ялуторовского районов Тюменской области, в администрацию губернатора ХМАО. Реакции ноль. Всем наплевать.

И вот настал 2024 г. Небывалый паводок. В Казахстане, да, думаю, и у нас в РФ, размыты скотомогильники. Размыты уличные туалеты на садовых участках. И вся эта грязь пришла в реки, в затопленные колодцы.

Наши установки идеально подходят для обеспечения чистой и обеззараженной водой в зонах стихийных бедствий. Но поезд, похоже, ушел. Такое оборудование — это не пирожки, его за два часа не испечешь.

А ведь можно было обеспечить станциями очистки и обеззараживания воды местные подразделения МЧС, и проблема с обеспечением водой в аварийных регионах была бы решена. Равнодушие и нежелание шевелиться ответственных лиц, мягко говоря, удивляет.

Предвижу реакцию на такой упрек: «Ну все же уже случилось! Это редкое явление и теперь долго не повторится. Зачем нам такое оборудование?» И все повторяется до следующей беды. Грустно это все.

Отправил и сейчас обращения в адрес МЧС Тюменской и Курганской области, посмотрим, какая будет реакция.

Андрей Авдюков считает, что в целом система водоснабжения в российских городах устарела, от советских принципов централизованности пора отказываться. Иначе чистой воды из крана горожанам не дождаться.

Читайте также: В Тюменскую область доставлены наливные дамбы для защиты трассы от паводка

В МЧС назвали причины масштабного половодья на юге Урала и в Тюменской области

Туроператоры не будут менять программы отдыха в Тюменской области из-за паводка

В Тюменской области заранее создали оперштаб по ликвидации последствий паводка

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.