На Туре разобрали насосную станцию одного из тюменских водозаборов

На Туре разобрали насосную станцию одного из тюменских водозаборов
Иллюстрация: Росводоканал Тюмень / Vk.com

«Росводоканал Тюмень» готовится к возможному паводку, «учитывая опыт города Орска». Качество водопроводной воды обещают контролировать тщательнее.

Береговую насосную станцию Метелевского водозабора разобрали в преддверии паводка. Она была установлена на Туре на случай маловодья. Рядом с водозабором укрепили защитный земляной вал и заменили насосное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба «Росводоканала Тюмень».

Подготовились к паводку, учитывая опыт города Орска. Первостепенная задача — сохранить нормативное качество водоснабжения и надежное предоставление услуг, — уточнила гендиректор компании Ольга Сарбаева.

Запас реагентов и оборудование подготовлены, доставлены мешки с песком, мотопомпы и бензонасосы. Контроль за качеством водопроводной воды будет усилен, «чтобы в случае резкого изменения качества исходной воды предотвратить влияние природных факторов на процесс водоподготовки».

«Росводоканал Тюмень» готовится оказать поддержку аналогичной структуре в затопленном Орске. Местный водоканал работает с перебоями в том числе из-за проблем с электроснабжением. 

Энергетики и в Тюменской области также усилили контроль за электросетевым хозяйством в зонах возможного подтопления. В «Россетях Тюмень» сообщили, что подготовлены 54 резервных источников питания.

Ледоход на Туре уже начался. В региональном правительстве рассчитывают, что уровень воды будет соответствовать средним значениям, а половодье Тюмени не угрожает. Подтопления возможны в населенных пунктах, расположенных на реках Ишим и Тобол. 

В связи с интенсивным снеготаянием и паводкоопасной ситуацией, которая складывается в верховьях рек Тобол и Ишим, ожидаются значительно высокие уровни воды. Достижения критериев опасного явления ожидается на всех четырех пунктах наблюдения на Ишиме и двух — на Тоболе, — сообщили в Обь-Иртышском УГМС.

Жителям юга Тюменской области советуют запастись водой на 2-3 дня, поскольку в период паводка пить воду из колодцев и водопровода нельзя.

Как напоминает DK.RU, с 8 апреля в Тюменской области действует режим ЧС, связанный с угрозой весеннего наводнения. Его ввели заранее, чтобы подготовиться к возможным последствиям стихии.

Читайте также: Тюменская область — в зоне риска из-за половодья. Где ожидается наводнение

Туроператоры не будут менять программы отдыха в Тюменской области из-за паводка

Волна паводка приблизилась к Оренбургу. Власти велели жителям срочно эвакуироваться

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.