Разрушенный памятник истории в Тюмени выставили на торги за один рубль

Таким дом был в начале 2000-х гг.
Таким дом был в начале 2000-х гг. Иллюстрация: delu-dom.72to.ru

Региональные власти вновь попытаются продать участок на улице Челюскинцев и остатки старинного здания, покупатель будет обязан восстановить его по утвержденному проекту.

Департамент имущественных отношений региона анонсировал торги по продаже разрушенного памятника истории в центре Тюмени. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 29 марта до 16 мая.

Здание, построенное в 1918 г., является памятником архитектуры регионального значения. По соседству с ним располагается Тюменская филармония и Спасская церковь. Иллюстрация — из проектного эскиза реставрации. Так будет выглядеть здание, когда его восстановит будущий владелец. Пока объект разобран в соответствии со специальным проектом. Материалы с территории увезены и складированы, — рассказали в ведомстве.

Начальная цена дома — один рубль. Победитель торгов получит земельный участок в аренду за один рубль в год на срок выполнения реставрационных работ. После их завершения землю можно будет приобрести в собственность.

Разрушенный памятник истории в Тюмени выставили на торги за один рубль 1

Памятник архитектуры регионального значения — дом причта Спасской церкви, был построен в 1887 г.. Здание располагалось в историческом квартале между Спасской церковью и зданием бывшего Сибирского торгового банка. Строилось на средства купца I гильдии, почетного гражданина Тюмени Г.Т. Молодых.

Как писал DK.RU, сейчас здания фактически нет. Оно сгорело несколько лет назад. Как сообщалось, останки старинного деревянного особняка хранятся в селе под Тюменью.

Разрушенный памятник истории в Тюмени выставили на торги за один рубль 2

Это не первая попытка продать здание на улице Челюскинцев, в прошлом году его выставляли также за рубль, но участок был оценен в 13,4 млн руб. Конкурс не состоялся из-за недопуска участников. В этом году условия продажи существенно изменили, и несуществующий дом вновь выставили на торги. 

Читайте также: Тюменские власти продали здание больницы на улице Ленина за 140 млн рублей

В Тюмени продали недостроенный «замок» Пискайкина

В Тюмени за 9,5 млн продали недостроенный спорткомплекс завода «ЖБИ-3»

Иллюстрации — delu-dom.72to.ru, utp.sberbank-ast.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.