Тюменские ученые предлагают скармливать животным карасей с гаффской болезнью

Тюменские ученые предлагают скармливать животным карасей с гаффской болезнью
Иллюстрация: ГАУ Северного Зауралья / Vk.com

Аграрный университет оформит патент на технологию нейтрализации токсина. Как это будет работать? (Очаг заражения в Тюменской области находится в Заболотье).

Ученые Аграрного университета Северного Зауралья разработали технологию нейтрализации токсина гаффской болезни в рыбе. Вуз готовит документы для оформления патента. Об этом рассказала профессор кафедры анатомии и физиологии Лариса Глазунова.

У нас есть ноу-хау, мы пока не разглашаем подробности технологии, так как планируем ее запатентовать. Суть технологии сводится к воздействию на токсин физических факторов в определенных режимах, что позволяет быстро разрушить его и безопасно использовать переработанную рыбу, например, в качестве кормовой добавки для животных и птиц, — передает слова Глазуновой «Тюменская линия».

Глазунова отмечает, что сейчас вылов токсичной рыбы в неблагополучных водоемах запрещен. Это приводит к тому, что озера «переполняются». В частности, в озере Андреевское в тюменском Заболотье, по данным специалистов, накопилось около 700 тонн рыбы.

Высокая концентрация ихтиофауны приводит к измельчению и костистости, в результате чего озеро утратит свою рыбопродуктивность в будущем, когда ограничения на вылов будут сняты. До гаффской болезни озеро славилось вкусным и крупным карасем, его вылавливали не только местные жители, был налажен промышленный вылов и реализация рыбы. Нужно сохранить рыбопродуктивность озера, поэтому необходимо вынимать рыбу и перерабатывать.

На оформление патента уйдет около года, в вузе надеются получить и международный патент, поскольку случаи гаффской болезни фиксировали и в других странах.

Как напоминает DK.RU, очаг гаффской болезни возник в труднодоступном районе Тюменской области осенью 2019 г., в больницу попали порядка 10 человек, у восьми подтвердили редкое заболевание. Выяснилось, что причиной заражения стала рыба, выловленная жителями села Ачиры в озере Андреевское. 

Сотрудники Роспотребнадзора предположили, что токсин мог попасть в рыбу из-за болотного хвоща и сине-зеленых водорослей. После вспышки заболевания, рыбачить в Андреевском запретили.

В начале 2021 г. от гаффской болезни скончался мужчина из деревни Ишменева, жители которой добывают рыбу в Ишменевском озере. После этого случая водоем тоже закрыли.

По данным администрации Тобольского муниципального района на весну 2023 г., неблагополучными по гаффской болезни считаются четыре озера: Андреевское, Ишменевское, Иземетское и Эйхлыкуль. Ловить рыбу в них запрещено.

Каким образом рыба оказалась заражена и как эту проблему решить, выясняют ученые аграрного университета. Они получили деньги из бюджета для проведения специального исследования.

По словам Глазуновой, в ходе исследования, были обнаружены закономерности образования и накопления токсина, но сам токсин определить пока не удалось из-за сложной формулы.

Читайте также: Гаффская болезнь в Тюменской области могла возникнуть из-за снижения темпов добычи рыбы

ТюмГУ создает в Чили научно-исследовательский центр по проблемам климата

Уральские ученые предложили очищать мясо от опасных бактерий методом облучения

Ученые обнаружили превышение уровня тяжелых металлов в траве около тюменских заводов

Тюменские ученые предлагают заселить озеро Круглое муксуном и форелью

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.