
По данным следствия, житель региона занимал высшее положение в преступной иерархии и руководил совершением преступлений. Возбуждено уголовное дело.
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении криминального авторитета. По данным следствия, житель региона занимал высшее положение в преступной иерархии и руководил вымогательствами и запугиванием бизнесменов.
Глава преступной иерархии являлся «смотрящим» и в составе группы лиц по предварительному сговору вымогал деньги у местных представителей бизнеса. Впоследствии деньги шли на организацию преступлений и решение спорных вопросов среди представителей криминального мира, а также на финансовую помощь лицам уголовно-преступной среды, — рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе ФСБ по Тюменской области.
Уголовное дело заведено по статьям о занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве. Личные данные криминального авторитета в ФСБ не раскрывают. Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 млн руб.
Как напоминает DK.RU, в 2020 г. в Тюмени задержали криминального авторитета, выйти на которого правоохранительным органам помогли проститутки. Они пожаловались в полицию на вымогателей. Личные данные этого человека были обнародованы.
В 2022 г. прокуратура передала дело Сергея Патрушева в суд, который до сих пор не завершен. Судя по информации, размещенной в картотеке областного суда, слушания отложены из-за тяжелой болезни подсудимого.
Добавим, что, по данным прокуратуры Тюменской области, в 2023 г. уровень преступности в регионе вырос на 4% в сравнении с 2022 г.
Читайте также: В Тюмени будут судить бизнесмена, «заказавшего» магазин конкурентов
Пожизненный срок дали Виталию Бережному, обвиненному в убийстве девочки в Тюмени
Бизнесмена с «крутыми связями» осудили в Тюмени за мошенничество при подкупе силовиков
В Тюмени будут судить владелицу нелегального игрового салона