Пожизненный срок дали Виталию Бережному, обвиненному в убийстве девочки в Тюмени

Пожизненный срок дали Виталию Бережному, обвиненному в убийстве девочки в Тюмени
Иллюстрация: Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

Такое решение вынес Московский городской суд на основании вердикта присяжных, которые на днях признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Вынесен приговор по делу Виталия Бережного, обвиненного в изнасиловании и убийстве Насти Муравьевой. Суд в Москве вынес решение о максимально возможном наказании.

Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Виталий Бережной признан виновным в похищении человека, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве. По результатам рассмотрения уголовного дела судом присяжных принят обвинительный вердикт. Назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, — сообщает пресс-служба СКР России.

Как писал DK.RU, в начале недели присяжные признали Виталия Бережного виновным и не заслуживающим снисхождения.

По версии следствия и суда, 30 июня 2021 г. Бережной на площадке первого этажа жилого дома по улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую ему Настю Муравьеву. Он заманил ее к себе в арендованную квартиру в этом же доме и убил. Тело восьмилетней девочки Бережной герметично упаковал и хранил до 17 августа 2021 г., а потом унес в труднодоступное место на берегу озера Оброчное. В СКР добавляют, что в день совершения преступления он находился в состоянии наркотического опьянения.

Это дело стало резонансным в Тюмени, полтора месяца пропавшую девочку искали волонтеры, власти объявили награду за информацию о ней. Сообщалось, что детей в семье Муравьевых воспитывает отец, который до 2019 г. отбывал наказание в колонии. Мать ушла из семьи несколько лет назад.

Первый суд по делу Бережного начался в Тюмени весной 2022 г., но он сопровождался скандалами. На финальном этапе коллегия присяжных была распущена из-за утечки информации, а судья взяла самоотвод. 

Потерпевшая сторона попросила об изменении территориальной подсудности, в итоге дело начали заново слушать в Москве.

Сам Бережной уверял, что невиновен, он заявлял о пытках в полиции, следствие же отмечало, что собрано достаточно доказательств вины подсудимого. В СМИ его называют бывшим сотрудником МВД, Бережной в прошлом работал в органах милиции Югры.

Читайте также: МВД: в Тюменской области с середины 90-х без вести пропали девятнадцать детей

Тюменца, захватившего заложников в «Магните», будут судить в Екатеринбурге

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.