В Тюменской области в 2023 году вырос уровень преступности

В Тюменской области в 2023 году вырос уровень преступности
Иллюстрация: Полиция Тюменской области / Vk.com

Почти на 40% чаще жители региона нарушали закон в сфере реализации национальных и федеральных проектов, наркоторговля приросла на 27%. Раскрыть удалось около половины преступлений.

В Тюменской области растет преступность. По данным региональной прокуратуры, в 2023 г. было совершено более 24,5 тыс. преступлений — на четыре процента больше, чем годом ранее.

Наблюдается рост особо тяжких преступлений на 27,5%, в основном за счет увеличения на 26,9% выявленных незаконных сбытов наркотиков. Рост на 16,2% налоговых преступлений, на 39,3% — преступлений в сфере реализации национальных и федеральных проектов. На 11,7% больше преступлений совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства, — сообщили в надзорном ведомстве.

Не столь критичный, но все же рост, отмечен в сфере преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (5,8 %), на 9% больше стало преступлений, связанных с нарушением ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Есть и позитивная статистика, например, убийств стало меньше на 14,6%, на 3,6% снизилось число преступлений с участием подростков.

Количество преступлений в общественных местах и на улицах упало на 3,2 и 10,3%, соответственно (подобные преступления помогают раскрывать системы слежения, в которые вкладываются региональные власти).

На 27,4% снизилось число преступлений, связанных с повторным «пьяным автовождением», в целом пьяные тюменцы стали реже совершать правонарушения.

Каждое третье (38,9%) преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость таких преступлений повысилась на 1,3% (28,1%), — добавили в прокуратуре.

В целом, за год удалось раскрыть 53,1% преступлений, при этом улучшились показатели раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Добавим, что МВД регулярно жалуется на дефицит кадров, осенью прошлого года в ведомстве заявили о нехватке 100 тыс. сотрудников в целом по РФ.

Ранее на DK.RU: В Тюмени будут судить владелицу нелегального игрового салона

За превышение полномочий в Тюмени задержаны высокопоставленные полицейские

В Тюмени по обвинению в коммерческом подкупе задержан сотрудник одной из авиакомпаний

Из-за ЧП на путях винзилинского завода под Тюменью возбуждено уголовное дело

Тюменские власти задумались о безопасности в обществе на фоне возвращения участников СВО

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.