Выручка тюменского бизнеса в прошлом году увеличилась почти на 24%

Выручка тюменского бизнеса в прошлом году увеличилась почти на 24%
Иллюстрация: Департамент инвестиционной политики Тюменской области

Регион попал в топ-10 рейтинга РФ, составленного на основе данных Росстата. Примечательно, что в целом по стране более существенно растет несырьевой сектор.

Крупные и средние компании Тюменской области в 2023 г. увеличили выручку на 23,7%. Это подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата. В денежном выражении речь идет о сумме в 3,4 трлн руб., рост по сравнению с 2022 г. составил 644,4 млрд. По этому показателю Тюменская область попала в топ-10 регионов РФ с наибольшим ростом выручки.

Выручка тюменского бизнеса в прошлом году увеличилась почти на 24% 1

В целом по стране совокупные доходы российского бизнеса в 2023 г. увеличились на 10,5%. Несырьевой сектор вырос на 16,4%, а нефтегазовый сократился на 3,3%.

Несырьевой бизнес продолжает укреплять свои позиции — если в 2022 г. доля предприятий, не связанных с добычей и переработкой нефти и газа, в общем объеме выручки составляла 70%, то в минувшем 2023-м она поднялась до 74%.

Как говорят эксперты сети, сокращение выручки нефтегазовых компаний обусловлено снижением цен на углеводороды и уменьшением сырьевого экспорта. 

Последнее связано не только с санкционными ограничениями — ведь Россия смогла перенаправить большую часть выпавших объемов поставок энергоносителей на дружественные рынки, но и с решением сократить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+. В то же время несырьевой сектор за счет бюджетного стимулирования получил мощный импульс к развитию. Расширение производства способствовало росту зарплат и других доходов населения. Однако важно учитывать, что чрезмерный рост госрасходов может дополнительно усилить инфляционное давление, — отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Добавим, что в первой десятке регионов по наибольшому росту выручки бизнеса оказался и ХМАО, который является основным сырьевым регионом РФ (в основном за счет местных производителей нефтепродуктов).

А вот другая составная часть «тюменской матрешки» — ЯНАО, наоборот, попал в антирейтинг. Корпоративная выручка крупных и средних компаний Ямала снизилась на 2,7%. Особенно пострадали предприятия, оказывающие услуги в области добычи углеводородов (разведка, дренаж, откачивание воды, пробное бурение, сжижение газа).

Ранее на DR.RU: Убыль бизнеса в Тюменской области остановилась по итогам 2023 года

За год число самозанятых в Тюменской области увеличилось в полтора раза

Тюменский бизнес перечислил 6,5 млрд рублей налога на сверхприбыль

График — FinExpertiza

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.