Убыль бизнеса в Тюменской области остановилась по итогам 2023 года

Убыль бизнеса в Тюменской области остановилась по итогам 2023 года
Иллюстрация: УФНС России по Тюменской области

Открытых компаний стало чуть больше, чем закрытых. Эксперты отмечают позитивную тенденцию по всей стране, налоговики заканчивают «зачищать» однодневки и брошенные фирмы.

В Тюменской области в 2023 г. компаний открылось больше, чем закрылось. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики ФНС.

Открылось и закрылось за прошлый год в регионе примерно одинаковое количество компаний (2027 и 1990), но разница все же в пользу открытий (+37). Это главное отличие от предыдущих лет, когда закрытий было существенно больше.

Как писал DK.RU, в 2022 г. в Тюменской области было открыто 1979 коммерческих организаций, а закрыто — 2469. Разница между закрытыми и открытыми бизнесами составила немногим меньше 500. В 2021 г. в регионе было зарегистрировано 1950 предприятий, а ликвидировано 3126.

Эксперты говорят, что в целом по РФ смертность бизнеса сократилась до минимума за 8 лет. В 2023 г. количество закрытых коммерческих предприятий уменьшилось по сравнению с 2022 г. на 9,3%, до 254 тыс. Численность открытых компаний почти не изменилась, составив 242,5 тыс., и впервые за последние годы практически сравнялась с ликвидированными.

Снижение смертности бизнеса связано с завершением основного этапа очистки госреестра от фиктивных компаний: большинство фирм (с признаками однодневок) было закрыто по решению налоговиков.

Основной этап борьбы с такими фейковыми компаниями позади, поэтому в последние годы закрытия подобных юрлиц идут на убыль. Вероятно, что однодневки сохраняются как явление, однако они перестали быть массовым феноменом для большинства отраслей. Еще одна весомая часть предприятий, которые были вычеркнуты из ЕГРЮЛ по решению налоговиков, относится к брошенному бизнесу. В 2023 г. число таких фирм сократилось сразу на 40%, то есть намного больше по сравнению с другими категориями закрывшихся компаний, — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Для сравнения, соседняя Свердловская область попал в антирейтинг регионов по наибольшей убыли бизнеса. В 2023 г. там закрылось почти на 2 тыс. компаний больше, чем открылось.

И добавим, что, по данным Тюменьстата, за январь-октябрь 2023 г. доля прибыльных компаний Тюменской области составила 72,8%, объем полученной прибыли достиг 327,5 млрд руб.

Читайте также: За год число самозанятых в Тюменской области увеличилось в полтора раза

Тюменский бизнес перечислил 6,5 млрд рублей налога на сверхприбыль

Предприниматели сильнее всего недовольны придирками и волокитой чиновников

Тюменских депутатов хотят лишить бюджетной страховки от гибели и увечий

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.