СвЖД обжалует решение суда об установке акустического экрана в Тюмени

СвЖД обжалует решение суда об установке акустического экрана в Тюмени
Иллюстрация: Уральская транспортная прокуратура

Прокуратура выиграла суд о создании шумового барьера на улице Карла Маркса. Железнодорожники говорят, что многоэтажки построили с нарушением — слишком близко к Транссибу.

СвЖД не хочет строить огромный акустический экран на улице Карла Маркса в Тюмени. Компания обжалует решение суда, который обязал железнодорожников создать шумовой барьер вдоль Транссиба в районе Маяка.

Жилые дома были построены в 1967-1968 гг. вблизи уже сложившейся железнодорожной инфраструктуры (дорога там существует с 1885 г.). [Они] возведены с нарушением строительных норм. В частности, проигнорировано требование отделять жилую застройку от железнодорожных линий санитарно-защитной зоной шириной 100 м. Проведение шумозащитных мероприятий по закону является обязанностью либо застройщика, либо организации по обслуживанию жилищного фонда, — рассказали в пресс-службе магистрали.

Как напоминает DK.RU, от лица жильцов двух домов на улице Карла Маркса иск подала транспортная прокуратура. Со второй попытки суд обязал СвЖД изготовить акустический экран вдоль путей протяженностью 1100 м. При этом, как говорят в компании, поставить такой барьер технически невозможно.

Саму процедуру установки шумозащитной конструкции вдоль путей на участке Тюмень-Утяшево СвЖД признала технически невозможной и нецелесообразной. На всем его протяжении расположены объекты, обеспечивающие энергоснабжение электропоездов. С учетом особенностей рельефа и высокой железнодорожной насыпи, строительство экрана несет высокие риски нарушения железнодорожной инфраструктуры и обрушения самого экрана.

В свою очередь прокуратура обещает держать ситуацию на контроле до «фактического достижения результата, восстановления нарушенных прав и наведения должного порядка».

Жители домов на улице Карла Маркса рассказали изданию «Вслух.Ру», что добивались этого решения 12 лет. По их словам, в прежние годы железнодорожная линия не была настолько загружена — шума было меньше. Люди считают, что подобный экран поставить можно, в стране подобное сооружение уже существует.

Читайте также: Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Тюмени

Обратная сторона медали: жители домов на пешеходной улице жалуются на веселящихся тюменцев

Роспотребнадзор включил Тюмень в список самых шумных городов России

Видео — Уральская транспортная прокуратура

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.