Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Тюмени

Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Тюмени
Иллюстрация: DK.RU

В ведомстве говорят, что горожане часто жалуются на шум — за год поступило около 500 обращений. В некоторых локациях норма превышена почти в полтора раза.

Региональное управление Роспотребнадзора составило список самых шумных улиц Тюмени. По итогам исследования уровня шума на улично-дорожной сети за прошлый год на первом месте оказалась улица Пархоменко (контрольная точка — дом №100). В этом месте специалисты ведомства намерили 77,80 при норме в 55 дБа.

Второе и третье места занимает улица Чаплина (контрольные точки — дома №№10 и 113), четвертой стала Мельникайте (контрольная точка — дом №100).

Точки замеров уровня шума ежегодно корректируются в зависимости от акустической нагрузки на население областного центра. По результатам проведенных измерений отмечены превышения предельно-допустимого эквивалентного уровня звука в большинстве контрольных точек Тюмени. Максимальное превышение в 2022 г. зафиксировано по адресу: ул. Пархоменко, д.100 (превышение ПДУ в 1,4 раза). Исключение составляет уровень шума в мониторинговой точке по адресу: ул. Ставропольская, д. 40, где результат соответствует норме, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Достаточно шумными остаются и центральные улицы — Холодильная, Малыгина, Минская.

Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Тюмени 1

Кроме дорожного шума, тюменцы часто жалуются на шум от инженерного оборудования в многоэтажках, а также от предприятий общепита и торговли, работающих в жилых домах. В общей сложности, в 2022 г. Роспотребнадзор получил от тюменцев 481 жалобу на шум.

Как писал DK.RU, в прошлом году федеральный Роспотребнадзор включил Тюмень в список самых шумных городов России. В ведомстве рассказывали, что транспортный шум в городах — вторая по значимости проблема для здоровья после качества атмосферного воздуха. У человека могут возникнуть такие симптомы, как повышение кровяного давления, одышка. Если это длительное хроническое воздействие, когда люди годами живут возле трассы, могут возникнуть головная боль, повышенная усталость, нарушения работы сердечно-сосудистой, нервной систем, нарушения в психоэмоциональной сфере.

Напомним, что прокуратура разработала региональный закон о тишине, который вводит запреты на конкретные шумы в конкретные периоды времени суток.

Читайте также: Обратная сторона медали: жители домов на пешеходной улице жалуются на веселящихся тюменцев

График работы ресторанов на пешеходной улице могут изменить из-за жалоб тюменцев

График — 72.rospotrebnadzor.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.