Прокуратура объявила предостережения руководителям торговых сетей Тюмени

Прокуратура объявила предостережения руководителям торговых сетей Тюмени
Иллюстрация: Прокуратура Тюменской области

Представителей крупнейших компаний собрали, чтобы рассказать им о последствиях завышения цен, искусственного создания дефицита и манипуляции с ценами.

Прокурор Тюмени Владимир Бондарчук собрал у себя руководителей крупных торговых сетей, чтобы обсудить с ними вопросы ценообразования.

Участникам мероприятия разъяснены требования законодательства о защите конкуренции и прав потребителей, последствиях неправомерного завышения стоимости, преднамеренного ограничения свободного оборота товаров, влекущих искусственный дефицит и рост социальной напряженности, а также нормы закона об ответственности за картельные сговоры и манипуляции с ценами на товары, — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В ведомстве добавили, что Владимир Бондарчук официально объявил представителям крупнейших торговых предприятий предостережения о недопустимости нарушений закона.

За 2023 г. в Тюменской области было объявлено более 150 предостережений о недопустимости нарушений закона в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости.

Подобные встречи прокуратура проводит регулярно. Как писал DK.RU, прошлой осенью крупнейших товаропроизводителей и ритейлеров региона собирали на межведомственное мероприятие, «в целях недопущения снижения уровня жизни населения».

Самый драматический рост цен в прошлом году показали яйца и курятина. В январе 2024 г. впервые за несколько месяцев цены на яйца слегка снизились, в частности, в Тюменской области десяток сейчас стоит около 120 руб. Эксперты не считают, что снижение стоимости яиц в 2024 г. будет значительным. 

Добавим, что региональное управление Россельхознадзора объявило предостережение крупному тюменскому производителю молочной продукции (но не из-за цен). Компания «Эйч энд Эн Трейд» (бывший Danone), по версии надзорного органа, нарушила отчетность в системе «Меркурий». Было добавлено 45 тонн молочной продукции неизвестного происхождения. 

Государственная система «Меркурий» была введена для того, чтобы отслеживать происхождение молочной, мясной и рыбной продукции в России. Она контролирует путь товара от сельхозпредприятия до прилавка. Оператором этой системы выступает Россельхознадзор, который регулярно сообщает о несостыковках в данных. Претензии касаются разных производителей, в том числе крупнейших.

В компаниях отмечают, что чаще всего за подобными историями стоят технические проблемы, которые не касаются качества товара.

Читайте также: Обоснуй. Бизнесу запретят повышать цены на товары более чем на 30%

Тюменские власти попросили производителей ограничить цены на яйца

«Я бы опасался ресторанов, которые не повысят цены». Что ждет общепит в 2024 году

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.