Самые востребованные заграничные направления в Рощино — Турция, Армения и Таджикистан

Самые востребованные заграничные направления в Рощино — Турция, Армения и Таджикистан
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

По итогам 2023 года, тюменский аэропорт обслужил 2,6 млн человек, пассажиропоток вырос на 11%. Почти половину перевезли местные авиакомпании — Utair и «Ямал».

Тюменский аэропорт в 2023 г. на 11% нарастил пассажиропоток в сравнении с предыдущим годом. Через Рощино прошло 2,6 млн человек.

Увеличилось и количество самолетовылетов в сравнении с прошлым периодом, прирост составил 6,9%. 2023 г. показал положительные результаты по наращиванию пассажиропотока. Рейсы выполнялись по 42 направлениям, — уточнили в пресс-службе аэропорта.

Самыми популярными направлениями в 2023 г. внутри России стали Москва, Петербург, Сочи, Новый Уренгой и Салехард. Самые востребованные заграничные направления — Анталия, Ереван и Худжанд.

Полеты из Рощино совершали 27 авиакомпаний. Почти половину пассажиров перевезли местные авиакомпании Utair (809 тыс.) и «Ямал» (416,5 тыс.).

Как писал DK.RU, наибольшее число путешствующих за границу тюменцев выбирают Турцию. К середине прошлого года через воздушные пункты пропуска в Рощино прошли 120 тыс. пассажиров, 80% из них летели в Турцию. 

Из заграничных направлений начала 2024 г. в Тюмени пока заявлены рейсы в Баку, Ереван, Дубай, Ош, Пхукет, Худжанд и Ташкент.

Добавим, что пассажиропоток в 2023 г. в Рощино заметно превышает показатели последнего благополучного года — 2019-ого. По данным пресс-службы тюменского аэропорта, в 2019 г. Рощино обслужил чуть больше 2 млн человек.

Читайте также: В тюменском аэропорту Рощино построили новый диспетчерский пункт 

Реконструкция тюменского аэропорта Рощино завершится в 2027 году

В Рощино запустили прямой авиарейс из Тюмени в Махачкалу

В 2024 году из Тюмени запустят автобусный рейс в Таджикистан

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.