В тюменском аэропорту Рощино построили новый диспетчерский пункт

В тюменском аэропорту Рощино построили новый диспетчерский пункт
Автор фото: Пресс-служба ГК по ОрВД. Иллюстрация: favt.gov.ru

Он позволит существенно увеличить пропускную способность транспортного узла. А еще в наступившем году завершится первый этап реконструкции терминала.

Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания командно-диспетчерского пункта аэропорта Рощино. Он начнется работать в первом квартале 2024 г.

Новый командно-диспетчерский пункт обеспечивает полный визуальный обзор площади маневрирования аэродрома и прямую видимость всех участков взлетно-посадочных полос. Таким образом, пропускная способность аэродрома значительно увеличится за счет одновременного использования двух взлетно-посадочных полос, — сообщает пресс-служба ведомства.

К моменту ввода нового диспетчерского пункта было завершено строительство двух радиомаячных систем инструментального захода на посадку воздушных судов.

В Рощино сейчас идет реконструкция терминала, первый этап будет завершен в 2024 г. Пассажиров обновленный аэропорт начнет обслуживать в 2027 г. 

Реконструкцией занимается ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ», совместная российско-турецкая компания, которая в прошлом году получила контракт почти на 14 млрд руб.

Пропускная способность Рощино увеличится с 600 до 1940 пассажиров в час. Международный терминал сможет обслуживать до 4 млн человек в год. В новом аэровокзальном комплексе будет 39 стоек регистрации, из них 11 — на международных воздушных линиях.

Как напоминает DK.RU, в будущем планируется ремонт взлетно-посадочной полосы, в 2024-25 гг. тюменские власти выделят деньги на проект реконструкции.

Читайте также: Реконструкция в Рощино будет идти без остановки работы аэропорта

Ангар для техобслуживания самолетов начал работу в аэропорту Тюмени

Жители Тюмени стали чаще летать в соседние города

Аэропорт Тобольска сможет принимать международные рейсы

Самое читаемое
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • В Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить домаВ Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить дома
  • Хантинг 2.0: новая этика в охоте за талантами на вес золотаХантинг 2.0: новая этика в охоте за талантами на вес золота
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.