Сбои в работе общественного транспорта Тюмени не связаны с пересадочным тарифом

Сбои в работе общественного транспорта Тюмени не связаны с пересадочным тарифом
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Об этом заявили в городской администрации. В первые рабочие дни 2024 года горожане жаловались на отсутствие автобусов и маршруток. Прокуратура начала проверку.

Работу общественного транспорта Тюмени проверит региональная прокуратура. Сотрудники надзорного органа заинтересовались жалобами пассажиров.

В сети активно распространяется информация о том, что жители разных районов Тюмени испытывают затруднения при передвижении по городу, обусловленные длительным ожиданием автобусов либо отменой отдельных маршрутов их движения. Прокуратура Тюменской области поручила прокурору Тюмени провести проверку и дать комплексную оценку соблюдения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, — сообщили в пресс-службе ведомства.

С января 2024 г. в Тюмени ввели пересадочный тариф и изменили маршруты почти двух десятков автобусов и маршруток. Но, как рассказал DK.RU директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин, сбои в работе общественного транспорта с этим обстоятельством не связаны.

В первые дня нового года наблюдались проблемы в работе отдельных маршрутов. Это связано с исполнением обязательств по контракту конкретным перевозчиком и не зависит от введения пересадочного тарифа и незначительной корректировки маршрутов. В настоящее время ситуация стабилизировалась.

По словам Сорокина, внедрение пересадочного тарифа идет без сбоев, система «ТТС» снимает с транспортных карт плату за первую поездку, регистрируя вторую по нулевому тарифу. Впрочем, пока использование пересадочного тарифа в городе не носит массового характера, с начала года совершено 14 тыс. подобных поездок.

Тюменский урбанист Аркадий Каюгин считает, что с введением бесплатной пересадки в городе началась транспортная реформа. По его мнению, муниципальным властям нужно делать следующие шаги — кардинально перестраивает маршрутную сеть и снимать ограничения на пользование пересадочным тарифом.

В свою очередь, в мэрии не склонны называть нововведения транспортной реформой. По словам Сорокина, корректировки маршрутов в Тюмени периодически происходят, в этот раз они совпали с введением пересадочного тарифа.

Читайте также: На улице Пермякова в Тюмени появятся велодорожки

Федеральный бюджет профинансирует строительство Южного обхода Тюмени

Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Тюмени

На улице Мельникайте в Тюмени может появиться еще одно кольцо

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.