«Мы могли бы ждать от Сбера намного большего при таких тепличных условиях»

«Мы могли бы ждать от Сбера намного большего при таких тепличных условиях»
Иллюстрация: телеграм-канал Ильдара Хусаинова

«Чтобы понять насколько эффективна бизнес-модель, надо посмотреть, как она работает не на домашнем рынке, а за его пределами». Основатель сети риелторских агентств — о главном банке РФ.

Российский бизнес и граждане РФ могли бы ожидать от Сбербанка большего. Так считает основатель сети «Этажи», известный тюменский предприниматель Ильдар Хусаинов. В своем телеграм-канале он пишет, что для этой финансовой структуры созданы «тепличные условия». По его словам, у банков в целом много преимуществ в сравнении с другими сферами.

— У меня два разных взгляда на Сбер. Искренне считаю, что оба верные, хотя они прямо противоречат друг другу.

Во-первых, это сверхэффективная управленческая система, построенная за быстрый промежуток времени на откровенно старом фундаменте, на котором не каждый смог бы построить что-то стоящее.

Все мы помним демотиваторы про Сбер: осадочек от потери денег населением в 1991 г., да и бесконечные очереди тоже. И вот, через 16 лет правления Грефа, мы видим другой Сбер — цифровой, инновационный, клиентоориентированный и диверсифицированный. От старого Сбербанка, осталась разве что половина вывески и офисы.

С другой стороны Сберу были созданы серьезные административные, налоговые и правовые преимущества.

Чего только стоит то, что всю строительную отрасль, по сути, подсадили на банковскую иглу, причем в обязательном порядке через систему эскроу. Останусь при мнении, что это серьезная ошибка, которая привела к росту цен на недвижимость. Большой объем роста сдаваемого жилья, в основном, происходит за счет загородной недвижимости, где нет никакого регулирования и все прекрасно развивается.

Да, риски были уменьшены, но какой ценой! За эти четыре года жилье подорожало в два раза. Реальный риск был менее 1%, и я уверен, что его можно было решить не таким жестким путем. Цена за минимизацию этого риска в итоге получилась 100% для потребителя.

Далее, у банков огромное преимущество в виде отсутствия НДС на подавляющую часть их операций, это, мягко говоря, сразу дает им дикий гандикап перед любым бизнесом.

На мой взгляд, это фундаментальная ошибка, а если умножить на то, что Сберу дают без проблем заходить в любую сферу, то ему очень легко справляться с любыми конкурентами, которые существуют в других налоговых режимах. А то, что сейчас контрольные органы уделяют сверхпристальное внимание всем, кому могут уделять — тема отдельного поста.

Есть явные преимущества и в правовых вопросах — у банков очень много полномочий, к которым есть доступ только у государства. Странно, почему так: если дают банкам, давайте тогда всем! Должны быть требования не по сфере, а по каким-то другим критериям.

А так получается нечестно, например, в нашей сфере у «Домклика» есть много таких доступов, которых нет у других участников рынка, и закон говорит — да, они могут, они же банк.

Я бы выделил управленческую систему в Сбере с подходом к обучению и развитию сотрудников, как крайне положительную. На мой взгляд, сейчас это один из мировых лидеров: СберУниверситет, Библиотека Сбера у всех на слуху, это дорогого стоит. Объективно многим большим, в том числе и мировым системам, есть что заимствовать.

А еще Сбер — это один из мировых лидеров в цифровом банкинге, который приводят в пример по всему миру.

Говорят, чтобы понять насколько эффективна бизнес-модель, надо посмотреть, как она работает не на домашнем рынке, а за его пределами. Давайте откровенно, даже в странах СНГ (Казахстане, Узбекистане, Армении), результаты Сбера очень скромные. А если говорить о других странах и других континентах, там и вовсе тишина. Вопрос санкций — серьезный, но большинство стран мира все-таки их не поддерживают.

В целом у меня Сбер вызывает восхищение. Но, если проанализировать все возможности и потенциал, мы могли бы ждать от него намного большего при таких тепличных условиях.

Ранее на DK.RU: «Нужно менять налоговую систему. Она — главный тормоз экономики России»

«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

«Я бы опасался ресторанов, которые не повысят цены». Что ждет общепит в 2024 году

«Государство пытается регулировать IT. Вместо этого нужно создавать возможности»

«Мы достигли уровня, когда насыщение экономики цифровыми девайсами не гарантирует рост»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.