ФАС предложила тюменским птицефабрикам добровольно ограничить цены на яйца

ФАС предложила тюменским птицефабрикам добровольно ограничить цены на яйца
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

Производители пообещали органам власти ограничить отпускную стоимость яиц С1 99 рублями за десяток. Соглашение будет действовать до конца января следующего года.

Появились подробности соглашения, которое заключили органы власти и тюменские птицефабрики. Оно касается сдерживания отпускных цен на яйца. Документ подписывали под контролем антимонопольщиков.

Руководитель УФАС России по Тюменской области принял участие в межведомственном совещании, на котором обсуждались вопросы ценовой ситуации на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали производители куриных яиц, которым руководитель антимонопольного управления предложил заключить соглашения по самоограничению оптово-отпускных цен на этот товар с региональными органами власти, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В УФАС отметили, что соглашение стало возможным в рамках специального постановления правительства РФ (от 26.04.2023 №662). Оно допускает подобные соглашения для отдельных видов продовольственных товаров.

Соглашение с органами власти подписали Боровская и Пышминская птицефабрики. Они приняли на себя «добровольные обязательства по ограничению отпускной цены на яйца категории С1 в размере, не превышающем 99 рублей за десяток, на срок до 31 января 2024 г.».

Эксперт по ритейлу Михаил Лачугин называет решение об ограничении цен политическим, по его словам, оно направлено на успокоение населения.

Кто будет птицефабрикам компенсировать возросшие издержки? Получается, что птицефабрики — это благотворительные организации, которые должны сдерживать цены, притом что у них все основные затраты растут, — цитирует Лачугина городской портал 72.RU.

Экономисты отмечают, что конечных потребителей отпускные цены на птицефабриках впрямую не касаются. Для них важна стоимость в магазинах, которая формируется с наценкой торговых сетей. Информации о соглашениях с торговыми сетями по поводу ограничения цен на яйца не поступало, поэтому неизвестно, как будут вести себя в этой ситуации продавцы.

Добавим, что в торговых сетях Тюмени вводят ограничения на покупку яиц по льготной цене, в «Ленте», например, она составляет 96 руб. Дорогие яйца можно покупать в любом количестве.

Читайте также: Ищите на полке. Турция и Азербайджан будут спасать Россию от дефицита куриных яиц

«Сигналы из федерального центра производителям пошли». Мэр Тюмени — о подорожании яиц

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.