Тюменская область не сможет повторить прошлогодний рекорд по сбору урожая

Тюменская область не сможет повторить прошлогодний рекорд по сбору урожая
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

Прогноз на 2023 год — около 1,5 млн тонн зерна. Это хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности региона. В прошлом году тюменские аграрии собрали 2 млн тонн.

Тюменская область не повторит прошлогоднего рекорда по сбору зерновых. Прогноз на уборочную кампанию-2023 — около 1,5 млн тонн зерна. Об этом заявил глава региона Александр Моор по итогам визита в Юргинский район.

Первые показатели говорят о том, что, в принципе, мы можем рассчитывать на валовый сбор примерно 1,5 млн тонн. Этим мы обеспечим потребности всего региона. Средняя урожайность с четверти посевных площадей близка к 24 центнерам с гектара. Посмотрим, как будет дальше. Но прогнозные ожидания такие, — передает слова Моора правительственное издание «Тюменская линия».

В этом году весна была очень засушливой, но летом ситуация с дождями нормализовалась, сценария антирекордного 2021 г. удастся избежать, уверены в правительстве.

Как писал DK.RU, прошлый сезон стал сверхурожайным в Тюменской области, в отличие от 2021 г., когда недобор урожая из-за аномальной жары местами достигал 50%. В 2022 г. аграрии собрали два миллиона тонн зерна (28 центнеров с гектара), что стало рекодом последнего десятилетия. Такое в регионе случается нечасто, более урожайным был только 2011 г., когда сельхозпроизводители столкнулись с проблемой реализации урожая. 

Читайте также: Тюменские аграрии сбывают излишки прошлогоднего урожая зерновых в Казахстан

В Тюменской области в полном объеме запущен репродуктор индейки за 6 млрд

В агропарке «Ишимский» появятся логистический центр, цех фасовки и производство удобрений

«Дамате» собирается перевести свою тюменскую ферму с импортного ПО на отечественное

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.