Тюменская область не сможет повторить прошлогодний рекорд по сбору урожая

Прогноз на 2023 год — около 1,5 млн тонн зерна. Это хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности региона. В прошлом году тюменские аграрии собрали 2 млн тонн.

Тюменская область не повторит прошлогоднего рекорда по сбору зерновых. Прогноз на уборочную кампанию-2023 — около 1,5 млн тонн зерна. Об этом заявил глава региона Александр Моор по итогам визита в Юргинский район.

Первые показатели говорят о том, что, в принципе, мы можем рассчитывать на валовый сбор примерно 1,5 млн тонн. Этим мы обеспечим потребности всего региона. Средняя урожайность с четверти посевных площадей близка к 24 центнерам с гектара. Посмотрим, как будет дальше. Но прогнозные ожидания такие, — передает слова Моора правительственное издание «Тюменская линия».

В этом году весна была очень засушливой, но летом ситуация с дождями нормализовалась, сценария антирекордного 2021 г. удастся избежать, уверены в правительстве.

Как писал DK.RU, прошлый сезон стал сверхурожайным в Тюменской области, в отличие от 2021 г., когда недобор урожая из-за аномальной жары местами достигал 50%. В 2022 г. аграрии собрали два миллиона тонн зерна (28 центнеров с гектара), что стало рекодом последнего десятилетия. Такое в регионе случается нечасто, более урожайным был только 2011 г., когда сельхозпроизводители столкнулись с проблемой реализации урожая. 

Читайте также: Тюменские аграрии сбывают излишки прошлогоднего урожая зерновых в Казахстан

В Тюменской области в полном объеме запущен репродуктор индейки за 6 млрд

В агропарке «Ишимский» появятся логистический центр, цех фасовки и производство удобрений

«Дамате» собирается перевести свою тюменскую ферму с импортного ПО на отечественное

Самое читаемое
  • В Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторовВ Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторов
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?
  • В Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участкомВ Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участком
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.