«Дефицит работников — фундаментальная проблема рынка труда на долгие годы»

«Дефицит работников — фундаментальная проблема рынка труда на долгие годы»
Иллюстрация: DK.RU

В Тюменской области усугубляется кадровый голод. «Речь идет о вызове национального масштаба, с которым придется столкнуться и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса».

В Тюменской области продолжает снижаться количество резюме. Об этом рассказали в пресс-центре рекрутинговой платформы hh.ru. По данным за апрель 2023 г., на одну актуальную вакансию приходится всего 3,9 активных резюме.

Важно, что еще в марте на одну вакансию в регионе приходилось 4,6 резюме.То есть, конкуренция компаний за работников обострилась. Предложений о работе сегодня достаточно много, чего не скажешь о количестве соискателей. По степени кадрового голода Тюменская область оказалась на 64 месте в России. На текущий момент регионов с избыточными трудовыми ресурсами нет: в среднем по стране на одну вакансию приходится 3,9 резюме.

При этом, ситуацию в Тюменской области в сравнении с другими регионами УрФО можно назвать неплохой. Например, в Курганской области количество резюме на одну вакансию — 2,3, а в Свердловской — 2,8.

«Дефицит работников — фундаментальная проблема рынка труда на долгие годы» 1

Эксперты рекомендуют бизнесу обращать больше внимания на условия, которые предлагают конкуренты. По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности Натальи Даниной, соискатель пойдет к тем, кто обещает зарплату на уровне рыночной или выше. При этом соискателей на рынке труда больше не становится.

Ситуация с нехваткой людей перестает быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов. Речь идет о вызове национального масштаба, с которым придется столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса. Дефицит работников — фундаментальная проблема российского рынка труда на долгие годы. 

По официальным данным департамента труда, на 11 мая 2023 г. работодателями Тюменской области заявлено 17,5 тыс. вакансий. Высокий спрос на рабочие специальности, в строительной отрасли, образовании и сельском хозяйстве. Численность зарегистрированных безработных — 2,8 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы — 0,39%.

Ранее на DK.RU: Тюменский рынок труда начал «стареть» — соискателями старше 50 лет интересуются все чаще

Сварщиков в Тюмени начали искать через знакомых — работникам дают премии за рекомендацию

Жители Тюмени в 2022 году резко заинтересовались удаленной работой

Безработица в Тюменской области за год сократилась на 30%. Что за этим стоит?

Схема — hh.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.