Тюменская и Свердловская области будут вместе просить у федералов денег на очистку Туры

Тюменская и Свердловская области будут вместе просить у федералов денег на очистку Туры
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В последние годы река начала мелеть. Тюменские власти ранее ввели режим повышенной готовности, чтобы предотвратить дальнейшее снижение уровня воды.

Тюменское правительство и власти Свердловской области будут вместе добиваться федерального финансирования очистки Туры. Река протекает через оба региона, сейчас чиновники с той и с другой стороны готовят техническое задание для подготовки проекта очистки. Об этом на заседании думы Тюменской области ранее сообщила замгубернатора Лариса Теплоухова.

Чистить реку только на территории Тюменской области не имеет смысла. Это ничего не даст. Качество воды не улучшится. Только у нас в регионе 19 предприятий забирают воду из Туры и сбрасывают ее назад, еще больше таких предприятий в Свердловской области. А потому нужен системный подход. Мы надеемся заявиться с данным проектом и потом посмотрим, сколько это будет стоить, — передает слова Теплоуховой издание «Федерал пресс».

Замгубернатора добавила, что река — федеральный объект, а потому и подготовка проекта, и работы по расчистке должны проходить за федеральный счет.

Представители тюменского правительства обратились к губернатору Свердловской области (Евгений Куйвашев является выходцем из Тюменской области) и тот поддержал эту инициативу.

В свою очередь депутаты облдумы ранее предлагали включить Туру и весь Обь-Иртышский бассейн в национальный проект «Экология». «Такое внимание не только даст федеральное финансирование на очистку, но и поможет предотвратить производственные выбросы», — отмечали парламентарии.

Как напоминает DK.RU, Тура на территории Тюменской области начала мелеть, из-за этого региональные власти ввели режим повышенной готовности. Специалисты должны работать над тем, чтобы предотвратить дальнейшее падение уровня воды, поскольку Тюмень получает водопроводную воду из Туры. 

Читайте также: Когда в российских городах можно будет пить воду из крана и что для этого нужно сделать

В водопроводные сети Тюмени и пригорода в 2023 году будет вложено 3,4 млрд рублей

Трассу Тюмень — Екатеринбург хотят исключить из списка федеральных дорог

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.