Суд над Виталием Бережным, которого обвиняют в убийстве девочки в Тюмени, начнется заново

Коллегия присяжных распущена, поскольку «заседатели нарушили тайну совещательной комнаты». Восьмилетняя Настя Муравьева пропала в июне 2021 г., позже было обнаружено ее тело.

Вокруг судебного процесса над Виталием Бережным разгорается скандал. Тюменской областной суд накануне распустил коллегию присяжных, которая готовилась огласить вердикт по делу об убийстве 8-летней Насти Муравьевой.

Присяжные заседатели нарушили тайну совещательной комнаты. Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был. Согласно п.5 ч.2 ст. 333 и ч.4 ст.341 УПК РФ, вердикт коллегии признан несостоявшимся. Будет сформирован новый состав коллеги присяжных заседателей, а рассмотрение уголовного дела начнется с самого начала, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

На днях в тюменской медиаповестке появилась информация о том, что присяжные, якобы, оправдали Виталия Бережного, при этом вердикт еще не был оглашен. В течение трех дней оглашение откладывалось, и 28 июля было вынесено резонансное решение о роспуске коллегии. Адвокат Бережного Елена Шихова заявляет, что присяжные не распространяли информации о вердикте.

Это голословные обвинения. Присяжные заявили о том, что они будут обращаться в соответствующие органы за клевету. Где гарантия того, что прокуратура, понимая, что они проигрывают, сама не запустила эту утку? Это правовой беспредел, это крах всей системы правосудия в Российской Федерации, — цитирует Шихову портал 72.RU.

Издание, со ссылкой на неназванного эксперта, добавляет, что присяжные могли вынести противоречивое решение и это могло стать причиной роспуска коллегии.

Суд над Виталием Бережным начался весной 2022 г. Он сам попросил о суде присяжных. Бережной неоднократно заявлял о том, что невиновен и рассказывал о пытках, которым, якобы, подвергся в полиции. Следователи отмечали, что собрали достаточные доказательства причастности обвиняемого к преступлению.

«30 июня 2021 г. Бережной на площадке первого этажа жилого дома по улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую ему малолетнюю девочку Настю Муравьеву. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в этом же доме, где совершил убийство. Тело Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 г. с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на береговую линию озера Оброчное», — рассказывали в СКР.

В ведомстве уточнили, что в день совершения преступления Бережной находился в состоянии наркотического опьянения.

Как напоминает DK.RU, летом 2021 г. пропавшую Настю Муравьеву искали не только сотрудники правоохранительных органов, но многочисленные волонтеры, ее фотографиями был уклеен весь город. Сообщалось, что детей в семье Муравьевых воспитывает отец, который до 2019 г. отбывал наказание в колонии. Мать ушла из семьи несколько лет назад.

Ранее на DK.RU: Испания выдала России обвиняемую в краже полумиллиарда рублей из тюменского банка

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.