Расследование убийства Насти Муравьевой завершено. Обвиняемый просит о суде присяжных

Уголовное дело в отношении Виталия Бережного направлено для передачи в суд. В СКР заявляют, что собраны достаточные доказательства его причастности к преступлению.

Громкое дело об исчезновении и убийстве восьмилетней девочки дошло до суда. СКР заявил о завершении расследования этого преступления. На скамью подсудимых сядет Виталий Бережной, которого задержали в конце лета — вскоре после того, как было обнаружено тело убитой. Следователи говорят, что собрали достаточные доказательства причастности обвиняемого к преступлению.

30 июня 2021 г. Бережной на площадке первого этажа жилого дома по улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую ему малолетнюю девочку Настю Муравьеву. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в этом же доме, где совершил убийство. Тело Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 г. с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на береговую линию озера Оброчное, — говорится в сообщении СКР.

В ведомстве добавляют, что в день совершения преступления Бережной находился в состоянии наркотического опьянения. Обвиняемый подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Ранее Виталий Бережной заявлял о пытках, которым, якобы, подвергся в полиции, а его адвокат настаивал на возбуждении в связи с этим уголовного дела.

Как напоминает DK.RU, летом пропавшую Настю Муравьеву искали не только сотрудники правоохранительных органов, но многочисленные волонтеры, ее фотографиями был уклеен весь город. Сообщалось, что детей в семье Муравьевых воспитывает отец, который до 2019 года отбывал наказание в колонии. Мать ушла из семьи несколько лет назад.

Дело об убийстве девочки расследовали оперативники центрального аппарата СК России. В ведомстве назвали неэффективной работу областного следственного управления по расследованию и поискам убийцы, в отношении руководителя управления Александра Кублякова проводилась служебная проверка, о результатах которой ничего неизвестно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.