Расследование убийства Насти Муравьевой завершено. Обвиняемый просит о суде присяжных

Уголовное дело в отношении Виталия Бережного направлено для передачи в суд. В СКР заявляют, что собраны достаточные доказательства его причастности к преступлению.

Громкое дело об исчезновении и убийстве восьмилетней девочки дошло до суда. СКР заявил о завершении расследования этого преступления. На скамью подсудимых сядет Виталий Бережной, которого задержали в конце лета — вскоре после того, как было обнаружено тело убитой. Следователи говорят, что собрали достаточные доказательства причастности обвиняемого к преступлению.

30 июня 2021 г. Бережной на площадке первого этажа жилого дома по улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую ему малолетнюю девочку Настю Муравьеву. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в этом же доме, где совершил убийство. Тело Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 г. с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на береговую линию озера Оброчное, — говорится в сообщении СКР.

В ведомстве добавляют, что в день совершения преступления Бережной находился в состоянии наркотического опьянения. Обвиняемый подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Ранее Виталий Бережной заявлял о пытках, которым, якобы, подвергся в полиции, а его адвокат настаивал на возбуждении в связи с этим уголовного дела.

Как напоминает DK.RU, летом пропавшую Настю Муравьеву искали не только сотрудники правоохранительных органов, но многочисленные волонтеры, ее фотографиями был уклеен весь город. Сообщалось, что детей в семье Муравьевых воспитывает отец, который до 2019 года отбывал наказание в колонии. Мать ушла из семьи несколько лет назад.

Дело об убийстве девочки расследовали оперативники центрального аппарата СК России. В ведомстве назвали неэффективной работу областного следственного управления по расследованию и поискам убийцы, в отношении руководителя управления Александра Кублякова проводилась служебная проверка, о результатах которой ничего неизвестно.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.