Санврачи заявили о вспышке кишечных инфекций после сокращения числа проверок общепита

Санврачи заявили о вспышке кишечных инфекций после сокращения числа проверок общепита
Иллюстрация: ru.freepik.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на форуме в Тюмени предположила, что в следующем году кафе и рестораны «придется переводить в другой уровень риска».

Санврачи заметили увеличение числа случаев пищевых отравлений в заведениях общепита. В Роспотребнадзоре связали это с ослаблением контроля на фоне санкций и кризиса в экономике.

На форуме «Российское предпринимательство 2023: окно возможностей», прошедшем в Тюмени, глава ведомства Анна Попова заявила, что бизнес должен вести себя ответственнее.

Снижение надзорного внимания к бизнесу и такое же облегчение нормативной базы должно было бы привести к значимому повышению ответственности бизнеса перед потребителями, но, к сожалению, это происходит не везде. У нас растет вспышечная кишечная заболеваемость, связанная с объектами общепита. Очевидно, нам придется в следующем году переводить их в другой уровень риска, потому что ситуация нас не устраивает, люди не должны болеть, — передает слова Поповой агентство «Интерфакс».

Издание уточняет, что Роспотребнадзор уже увеличил число профилактических визитов и планирует активно использовать такой вид взаимоотношений с предпринимателями.

Как писал DK.RU, весной прошлого года на фоне кризиса из-за начала СВО, правительство России вводило мораторий на проверки бизнеса. При этом, губернатор Александр Моор, выступая на том же форуме в Тюмени, высказался против отмены этого моратория.

Кстати, Тюменская область по итогам 2021 г. не попала даже в топ-30 регионов с наименьшей административной нагрузкой на бизнес. А сфера общепита в Тюменской области, как и в других регионах страны, демонстрирует рост.

Читайте также: Генпрокуратура требует снизить административную нагрузку на бизнес в Тюменской области

Предпринимателей и банкиров освободят от уголовной ответственности. Только заплати

Тюменскому губернатору придется дать обязательство не ухудшать условия ведения бизнеса

«Пора снизить налоговую нагрузку на бизнес». Российский губернатор призвал к сокращению числа контрольно-надзорных органов и их сотрудников

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.