Генпрокуратура требует снизить административную нагрузку на бизнес в Тюменской области

Замглавы ведомства провел встречу с главами региона и силовых структур. По итогам 2021 года область резко ухудшила свои позиции в рейтинге давления на предпринимателей.

Тюменские предприниматели пожаловались замгенпрокурора России Сергею Зайцеву на проверки. Зайцев приехал в Тюмень с рабочим визитом и после встречи с руководством области и правоохранительных органов провел личный прием для жителей региона.

Предприниматели обращались по вопросам защиты и контрольных мероприятий, создания благоприятных условий для развития бизнеса, получения мер господдержки, надлежащего исполнения обязательств по госконтрактам, законности уголовного преследования, за оказанием содействия в предоставлении земельных участков. По всем обращениям незамедлительно организованы прокурорские проверки, их ход и результаты поставлены на контроль, — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По итогам этих жалоб Зайцев потребовал от сотрудников прокуратур всех уровней в УрФО, представителей исполнительных органов власти, силовых структур и бизнес-омбудсменов «принять дополнительные меры по обеспечению и защите прав предпринимателей, снижению административной нагрузки на бизнес, недопущению проведения в отношении предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса необоснованных контрольных мероприятий».

Как писал DK.RU, по итогам 2021 г. Тюменская область не попала даже в топ-30 регионов с наименьшей административной нагрузкой на бизнес. Индекс административного давления был опубликован в рамках доклада Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ. В прошлом году (по итогам 2020 г.) Тюменская область входила в топ-5, она занимала пятое место, а годом ранее была 24-ой.

В своих социальных сетях бизнес-омбудсмен Тюменской области Павел Меньщиков, комментируя индекс административного давления, назвал избыточной контрольно-надзорную деятельность (КНД). «Количество проверок не влияет на поведение и ответственность подхода поднадзорных субъектов, об этом говорит тот факт, что количество случаев причинения вреда поднадзорными субъектами снижается, а количество проверок все равно растет. Не наблюдается решительной динамики к переходу на использование предупреждения. Ответственность должностных лиц органов КНД продолжает быть не пропорциональной полномочиям (89% нарушений должностных лиц при проведении проверок завершаются предупреждением)».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.