На месте снесенных цехов завода «Электрон» в Тюмени появятся жилые дома

На месте снесенных цехов завода «Электрон» в Тюмени появятся жилые дома
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Администрацию Тюмени уведомили о сносе производственных помещений. Разрешение на строительство пока еще не выдано, но планы девелопера уже известны.

Тюменский завод «Электрон» вскоре начнут сносить. В мэрию уже поступило уведомление о демонтаже заводского комплекса — от АО «Нейтрон», зарегистрированного по адресу Новаторов, 12. При этом разрешение на строительство на месте снесенных зданий пока не выдавалось.

Напомним, в конце апреля группа компаний СБК распространила сообщение о переезде завода в район Велижанского тракта. Информацией о судьбе освободившегося участка застройщик не поделился.

Судя по всему, на территории завода планируется строительство жилых домов. В пресс-службе городской администрации DK.RU пояснили, что по заявлению «СБК Девелопмент» команда мастерской MLA+ (известная российская архитектурная контора) разработала мастер-план «Жилой квартал "ЭЛЕКТРОН", улица Новаторов, Тюмень».

На территории завода «Электрон» планируется размещение жилой застройки — дома-башни, многоэтажные и среднеэтажные секционные корпуса, коммерческие помещения и паркинг с помещениями для ритейла, — уточнили в мэрии.

Там также отметили, что по обращению АО «Нейтрон» и в соответствии с мастер-планом была разработана документация по планировке (об общественных обсуждениях возможной стройки в этом районе DK.RU писал в апреле). Она предполагает расчетную численность населения в 3,5 тыс. человек, общая площадь квартир составит 131,5 тыс. кв. м, общая площадь встроенных объектов обслуживания — 20,94 тыс. кв. м. Разработанная планировочная документация предусматривает размещение многоуровневых гаражных комплексов с предприятиями сферы ритейла на 1500 машино-мест.

Проект рассчитан на освоение в четыре очереди — до 2027 г. должны быть построены жилые дома, а в 2028 г. — объекты инфраструктуры.

«Электрон» стал очередным заводом советской Тюмени, который уступит место жилой застройке. На месте завода медоборудования «Брусника» построит большой жилой район. КСК уже снесен и застроен. Вместо Станкостроительного завода возводят ЖК «Машаров». Некоторые предприятия выехали со своих традиционных мест, а другие прекратили существование.

Читайте также: Червишевский рынок в Тюмени планируют закрыть в мае. На его месте хотят построить дома

Рынок в центре Тюмени снесут под жилую застройку — землю выкупила «Брусника»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.