Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи
Иллюстрация: ГУ МЧС по Тюменской области / Vk.com

Что происходит в Тюменской области, охваченной лесными пожарами. В регионе действует режим ЧС, на подмогу местным спасателям прибывают дополнительные силы извне.

Тюменская область переживает невиданные лесные и ландшафтные пожары. Горит с начала мая, огонь периодически приходит в населенные пункты. С 7 мая в Тюменской области действует режим ЧС.

Где горит

Самые масштабные возгорания — в пригороде Тюмени и под Тобольском. Региональным властям в минувшие длинные выходные пришлось эвакуировать сразу несколько сел и деревень. В Успенку огонь приходил дважды. В Нижнетавдинском районе пожар привел к гибели местного жителя, еще двое пострадали во время тушения огня в Красном Яре.

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи 1

В Вагае тушить пожары местным силам МЧС помогают десантники из Архангельска и спасатели из Оренбурга. В Тюменскую область также прибыла аэромобильная группировка из Волжского спасательного центра.

Пожарам способствовала сухая и ветреная погода. Ветер уже стих, а вот осадков по-прежнему нет. Синоптики Росгидромета в очередной раз объявили предупреждение о пожарной опасности, местами — чрезвычайно высокой. Небольшая вероятность дождя есть в четверг, 11 мая. 

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи 2

Роспотребнадзор из-за пожаров и смога регулярно берет пробы воздуха как в Тюмени, так и в Тюменском районе. По заверениям санврачей, пока ситуация с качеством воздуха далека от критической, хотя в Тюмени было установлено превышение по мелкодисперсным частицам. В периоды задымления тюменцам рекомендуют оставаться дома и не проветривать комнаты. 

Что касается смога, который опустился на город утром 10 мая, то его причиной стали пожары в Свердловской области. Об этом заявили в департаменте гражданской защиты. Там говорят, что дым от тюменских пожаров не сносит в Тюмень.

Не ездить на дачи и не топить бани

Режим ЧС прямо запрещает жителям Тюменской области посещать леса и разводить открытый огонь. Даже в городских парках закрыты мангальные зоны. Власти Тобольска, где огонь уничтожил несколько десятков дачных домов в СНТ «Энергостроитель», призвали людей временно воздержаться от поездок на дачи.

В Тюмени администрация ТЭО (мусорный оператор) просит местных жителей не проводить субботники и не выбрасывать в контейнеры спиленные ветки, древесные остатки и огнеопасные материалы. В конце прошлой недели на Велижанском полигоне произошло возгорание, из-за чего мусоросортировочный завод был приостановлен, а отходы временно перенаправили на полигоны государственного предприятия «КОМТЕХ».

Пожалуй, с самой необычной рекомендацией выступили власти Омутинского района — они просят людей не топить бани.

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи 3

За нарушение запретов жителям Тюменской области грозят крупными штрафами и уголовным наказанием. За сообщения о нарушителях обещают выплачивать денежное вознаграждение. Первые выплаты по 40 тыс. руб. уже получили двое жителей Ишима.

Волонтеры и помощь бизнесу

Жители Тюмени и других населенных пунктов, не пострадавших от пожаров, начали стихийно организовываться для оказания помощи. В деревни, где тушат пожары, люди поначалу выезжали самостоятельно, чем спровоцировали пробки на трассах. Власти были вынуждены выступить со специальным обращением.

Поступает очень много предложений от волонтеров, желающих участвовать в тушении пожаров. В населенные пункты они выдвигаются на личных автомобилях, тем самым создают затруднения для движения специального транспорта, участвующего в тушении пожаров, а также эвакуации населения. Противопожарная служба Тюменской области просит не создавать трудностей оперативным службам.

Волонтеров и добровольцев отправляют в специальный штаб, который открыли в тюменском Доме пионеров. Там разбирают гуманитарную помощь и координируют желающих тушить огонь и помогать в патрулировании. Многие тюменские компании принимают участие в этой работе. 

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи 4

В свою очередь Торгово-промышленная палата Тюменской области начала сбор информации о предприятиях, которые пострадали во время пожаров. 

По данным МЧС на вечер 10 мая, в Тюменской области действует 11 лесных пожаров на площади 4408 га, из них четыре лесных пожара локализовано, также действует четыре ландшафтных пожара на площади 745 га. Угрозы населенным пунктам и садоводческим обществам пожары не представляют. В превентивных целях в готовности находятся 11 пунктов временного размещения общей вместимостью 1500 человек, размещенных людей в ПВР нет.

По прогнозам, с 12 по 15 мая в Тюменской области опасность пожаров вновь вырастет.  В эти дни температура воздуха вернется к 20-градусной отметке.

Добавим, что в результате пожаров пострадал детский загородный лагерь «Олимпийская Ребячка», ущерб сейчас оценивается. В администрации лагеря отмечают, что он небольшой. Лагерь продолжают готовить к летней кампании. 

Лесные пожары бушуют и в соседних регионах — особенно тяжелая ситуация в Курганской области, где погибли порядка двух десятков человек.

Ранее на DK.RU: В Тюменской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации

Фото, видео — Информационный центр правительства Тюменской области, департамент лесного комплекса Тюменской области, ГИБДД Тюменской области.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.