Проезд в общественном транспорте Тюмени в 2024 году вновь может подорожать

Проезд в общественном транспорте Тюмени в 2024 году вновь может подорожать
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

В мэрии объяснили, что тариф привязан к индексу потребительских цен на платные услуги, а Министерство экономического развития прогнозирует его повышение.

Стоимость проезда в автобусах и маршрутках Тюмени в будущем году снова может вырасти. Этого не исключают в городской администрации. В пресс-службе мэрии DK.RU объяснили, что тариф привязан к индексу потребительских цен, который, как ожидается, будет повышаться.

Учитывая, что на 2024 г. Минэкономразвития России прогнозирует повышение индекса потребительских цен на платные услуги населению, повышение стоимости проезда в общественном транспорте в 2024 г. возможно и будет обусловлено требованиями действующего законодательства.

На сколько может вырасти цена проезда, в администрации пока сказать не могут.

Справка DK.RU

 
Тарифы на перевозку пассажиров в Тюмени регулируются в рамках постановления регионального правительства от 20 сентября 2010 г., которое предусматривает возможность установления долгосрочных тарифов на период до пяти лет. Предельный размер тарифов определяется путем применения повышающего или понижающего коэффициента, соответствующего индексу потребительских цен на платные услуги (в среднем за год) по прогнозу Минэкономразвития РФ, к предельным размерам тарифов базового периода, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
 

Как писал DK.RU, в Тюмени в течение трех лет поэтапно повышали стоимость проезда — на один рубль каждый год. Последнее по времени повышение состоялось 1 января 2023 г. Теперь билет в автобусах и маршрутках стоит 30 руб. за наличный расчет, 29 — при оплате банковской картой.

Кстати, ранее планировалось, что в 2024 г. в городе введут бесплатную пересадку. Незадолго до 24 февраля 2022 г. это обещал мэр Руслан Кухарук. Прошлым летом депутаты городской думы сообщили, что разработка схемы бесплатной пересадки уже началась и что проект могут реализовать в конце 2023 г., то есть, совсем скоро. 

В пресс-службе городской администрации DK.RU подтвердили, что вопрос введения специального пересадочного тарифа прорабатывается, но о сроках ничего не сказали, предложив дождаться уведомления на официальном сайте.

Читайте также: В Тюмени вскрыли схему увода денег из бюджета с помощью транспортных карт

Сезон кикшеринга в Тюмени стартовал по новым правилам дорожного движения

В школах и автобусах Тюмени хотят ввести систему распознавания лиц

Власти Тюмени рассматривают возможность перевести все автобусы на газ

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.