В думе Тюмени заявили, что началась разработка схемы бесплатной пересадки в автобусах

Ожидается, что она будет внедрена к концу 2023 года. Если этот проект удастся реализовать, то тюменцы смогут в течение часа бесплатно пересесть на другой автобус или маршрутку.

Депутаты городской думы анонсировали начало разработки нового пересадочного тарифа для общественного транспорта Тюмени. Предполагается, что после 2023 г. пассажиры смогут делать пересадку бесплатно.

Этот вопрос долго прорабатывался, и, наконец, заключен контракт на разработку схемы с учетом опыта других муниципалитетов, где такая система уже внедрена. Проект планируют реализовать к концу 2023 г., — рассказал глава постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству думы Дмитрий Антипов.

По его словам, подход к расчету за проезд в автобусах будет пересмотрен с тем, чтобы не взимать повторную плату, если пассажир в течение часа делает одну пересадку на автобус, следующий по другому маршруту. «Одним из вариантов может стать некий электронный носитель, показывающий, что человек осуществляет проезд с правом пересадки без повторной оплаты. Но пока говорить с точностью, как эту задумку осуществят, преждевременно», — добавил Антипов.

В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта уточнили, что речь идет не о контракте на разработку схемы пересадки, а о контрактах с перевозчиками.

Данный вопрос будет рассмотрен при формировании следующих муниципальных контрактов на перевозки в 2023 г., — объяснил DK.RU директор департамента Евгений Сорокин.

Как писал DK.RU, в конце прошлого года мэр Тюмени Руслан Кухарук поручил разработать модель реализации пересадочного тарифа.

Возможность бесплатной пересадки в Тюмени уже рассматривалась в начале 2020 г., однако власти от этой идеи тогда отказались, сославшись на то, что пересадочный тариф приведет к увеличению расходов бюджета. Тюменские урбанисты ранее отмечали, что введение бесплатной пересадки потребует корректировки системы городских маршрутов.

Добавим, что по плану, в следующем году проезд в автобусах и маршрутках Тюмени вырастет до 30 руб. Должна остаться скидка в один рубль для тех, кто платит банковской картой. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.