Бесплатная пересадка в общественном транспорте Тюмени появится в 2024 году

Мэр Руслан Кухарук поручил разработать модель реализации пересадочного тарифа. Его планируют вписать в муниципальные контракты с перевозчиками, которые будут заключаться через три года.

Власти Тюмени вернулись к обсуждению возможности введения бесплатных пересадок в автобусах и маршрутках. Как сообщает пресс-служба мэрии, глава города Руслан Кухарук дал поручение разработать модель реализации пересадочного тарифа.

Несмотря на снижение пассажиропотока, вызванного ограничительными мерами, необходимо развивать маршрутную сеть города. Транспортным обслуживанием должны быть обеспечены жители всех районов. В этом может помочь реализация пересадочного тарифа, который будет особенно актуален для горожан, проживающих в отдаленных и новых микрорайонах. Данную модель необходимо разработать и реализовать при заключении следующих муниципальных контрактов с перевозчиками, которые запланированы в 2024 г.

Возможность бесплатной пересадки в Тюмени уже рассматривалась в начале 2020 г., однако власти от этой идеи тогда отказались, сославшись на то, что пересадочный тариф приведет к увеличению расходов бюджета.

Каким образом будет реализовано поручение мэра Кухарука в 2024 г., пока неизвестно. Ранее предполагалось, что пассажиру дадут в течение часа сделать одну пересадку с одного маршрута на другой — за стоимость одного билета. Правда, по всей вероятности введение такого тарифа приведет к подорожанию проезда в автобусах и маршрутках.

Активисты «Городских проектов» в Тюмени считают, что введение бесплатных пересадок будет иметь смысл в том случае, если схему маршрутов кардинально пересмотрят.

Чтобы бесплатные пересадки привели к увеличению пассажиропотока, нужно модернизировать и маршрутную сеть — снижать коэффициент непрямолинейности маршрутов, увеличивать сеть выделенных полос, уменьшать время ожидания, делать удобные пересадочные узлы. Ну, и про магистральный транспорт типа трамвая забывать не надо, — говорится в заявлении урбанистов, размещенном в социальных сетях «Горпроектов».

О том, что схему маршрутов нужно корректировать, говорится и в исследовании ученых из ТИУ, которые создали транспортную модель внедрения трамвайного движения на улице Республики. Трамваи вписаны в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), но без конкретики — когда и где они появятся.

Стоимость проезда в общественном транспорте в Тюмени и без пересадочного тарифа будет расти еще два года. Как писал DK.RU, в 2022 г. билеты в автобусах и маршрутках подорожают до 29 руб., а в 2023 — до 30. Останется скидка в один рубль для тех, кто платит за проезд банковской картой.

Добавим, что сейчас общественный транспорт в Тюмени перевозит порядка 350 тыс. пассажиров, ожидается, что их станет больше, поскольку в центре города ввели платную парковку.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.