Приостановлена очистка лога Тюменки — денег на ликвидацию многолетней свалки нет

Приостановлена очистка лога Тюменки — денег на ликвидацию многолетней свалки нет
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

В заброшенной природной зоне планировали строить студенческий кампус, а после отказа от этой идеи рассматривалась возможность обустроить геологический парк.

Лог реки Тюменки в центре города продолжает «зарастать» мусором. В конце 2022 г. власти выделяли на очистку склонов 7 млн руб., но в этом году бюджет не будет вкладываться в уборку лога.

В настоящее время проводятся мероприятия по определению объема работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов на земельном участке. Финансирование мероприятий бюджетом города Тюмени на 2023 г. не предусмотрено. При определении источника финансирования работы по ликвидации несанкционированных свалок будут продолжены, — сообщили 72.RU в городской администрации.

В экологическом общественном объединении «Зеленый хоровод» заявляют, что прошлогодних работ, которые оплачивал бюджет, явно недостаточно, лог продолжает замусориваться.

Экорейд в Городищенский лог показал, что осенью 2022 г. подрядчик не убрал свалки, которые должен был ликвидировать по условиям контракта. Бюджетные деньги потрачены впустую. Сейчас в логу самое идеальное время увидеть все как есть, без травы и листвы. Жители Большого и Малого городища продолжают бросать в лог мусор и сливать канализацию, а тюменские власти и контрольные органы ничего не предпринимают, — говорится в заявлении активистов, размещенном на странице «Зеленого хоровода» в социальных сетях.

Общественники возобновляет проведение субботников в логу и приглашает волонтеров принять участие в очистке лога.

Лог реки Тюменки находится в историческом центре города. Несколько лет назад было принято решение строить в нем кампус для студентов ТюмГУ. Активисты общественных организаций и экологи выступили против такого решения, они проводили акции протеста, в том числе пытались «обнять» лог. В итоге от идеи строительства кампуса ТюмГУ отказались (в Тюмени в будущем где-то должен появиться межвузовский кампус).

Предварительно было заявлено, что лог станет рекреационной территорией. Как писал DK.RU, близкие к власти общественники предлагали устроить в логу геологический парк. А экоактивисты предлагали просто благоустроить природную зону и сделать ее доступной для горожан. Пока никаких решений на этот счет не принято.

Читайте также: Общежития, технопарк, ледовая арена и бассейн: каким будет межвузовский кампус в Тюмени

Компания из Северной Осетии приступила к рекультивации свалки под Тюменью

Городские власти отложили благоустройство большого парка в Тюменской слободе

Тюменские сетевики планируют оплатить благоустройство Комсомольского сквера

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.