«Газпром» построит в Тюменской области три АГНКС

«Газпром» построит в Тюменской области три АГНКС
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Новые заправки появятся в рамках актуализированной программы развития газоснабжения и газификации региона. Нехватка АГНКС тормозит перевод транспорта на метан.

Новые метановые заправки построит в Тюменской области «Газпром». Три АГНКС появятся в рамках актуализированной программы развития газоснабжения и газификации региона. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

В обновленный документ включено строительство трех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС ) с подводящими газопроводами, а также строительство двух и техническое перевооружение шести газораспределительных станций (ГРС).

Кроме того, предполагается строительство 143 км межпоселковых газопроводов, распределительных сетей к АГНКС и газопроводов-отводов. Где появятся метановые заправки, не уточняется.

Справка DK.RU

 
ПАО «Газпром» и Тюменская область реализуют совместную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 г. Она была утверждена в 2020 г.
 

В правительстве также отметили, что новые сети обеспечат доступ к газу завода по переработке биологических отходов животного происхождения, предприятия по глубокой переработке зерна и индустриального парка в южных районах Тюменской области.

В Тюменской области заявлено несколько проектов строительства АГНКС. Как писал DK.RU, осенью 2021 г. представители компании «Сибнефтехимтрейд» анонсировали появление сразу нескольких АГНКС, в проект планировалось вложить 1,4 млрд руб. Этой весной должна открыться первая заправка сети.

Еще одна тюменская компания — ГК «ЕвроАзия», планирует открыть АГНКС при сервисном центре по переоборудованию автотранспорта, использующего в качестве моторного топлива природный газ.

В Главном управлении строительства в прошлом году рассказывали, что в Тюменской области более 200 автобусов работают на метане, около 150 из них — в Тюмени. Из общего числа автобусов на это (экологичное и дешевое) топливо переведено пока менее 10%.

Массовый перевод транспорта на метан тормозит острый дефицит АГНКС в Тюмени (АГЗС гораздо больше, но они заправляют пропан-бутаном, который доставляется автоцистернами. Эксперты отмечают, что метан в качестве топлива экономически эффективнее).

Читайте также: ТПК «ГАЗ» построит в Тюмени сеть заправочных станций с кафе и автомойками

Структуру «Газпрома» оштрафовали за срыв сроков подключения в рамках догазификации

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.