Структуру «Газпрома» оштрафовали за срыв сроков подключения в рамках догазификации

Структуру «Газпрома» оштрафовали за срыв сроков подключения в рамках догазификации
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

УФАС по Тюменской области привлекло АО «Газпром газораспределение Север» к административной ответственности на 600 тысяч рублей после жалобы жителя региона.

Тюменские антимонопольщики выписали крупный штраф АО «Газпром газораспределение Север». Газовую структуру привлекли к административной ответственности на сумму в 600 тыс. руб.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданина по факту нарушения сроков подключения к сети газораспределения в рамках догазификации, — уточнили в региональном управлении ФАС России.

Объясняя задержку подключения, компания сослалась на электросетевиков, которые «отказывали в согласовании проекта и выдаче технических условий для проектирования подводящего газопровода». Но антимонопольщики заявили, что не смогли найти доказательств этой версии.

Было установлено, что затягивание сроков подключения произошло по вине общества. АО «Газпром газораспределение Север» признано виновным в нарушении правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Это не первый крупный штраф за срыв сроков подключения, которые антимонопольщики накладывают на компанию. В частности, на те же 600 тыс. газовиков штрафовали осенью 2021 г. — за затягивание сроков подключения потребителя в Тюменском районе. Как писал DK.RU, тогда газовики сослались на аварию в Тюмени (взрыв газа в коттеджах Метелева). Но и этот довод в ФАС не приняли.

Добавим, что за время действия программы догазификации в Тюменской области к газу подключили почти 5 тыс. домов. С начала 2023 г. поступило 967 заявок на подключение к сетям. Программа догазификации предполагает, что в газифицированных населенных пунктах газ до границы участка протягивают бесплатно (работы на участке и в доме оплачивает потребитель).

Читайте также: В Тюмени дисквалифицировали гендиректора завода, входящего в структуры «Газпрома»

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.