«На всю Тюмень — одна АГНКС. Водителям приходится выстаивать три часа, чтобы заправиться»

Компания «Сибнефтехимтрейд» хочет построить в городе сеть метановых заправок. О сроках реализации проекта ничего не сообщается, но размер инвестиций уже известен — 1,4 млрд рублей.

В Тюмени при остром дефиците метановых заправок решено создавать сеть АГНКС. Всего городу нужно 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 12 из них готово построить ООО «Сибнефтехимтрейд» при поддержке инвестиционного агентства и агентства инфраструктурного развития Тюменской области.

Представитель компании Вячеслав Доценко отметил, что сейчас в Тюмени метановый транспорт активно не используется лишь потому, что заправить его крайне сложно.

Тюменский автопарк насчитывает уже порядка 100 единиц техники на метане, и, по нашим данным, планируется увеличение количества автобусов, использующих метан. При этом на всю Тюмень функционирует одна единственная АГНКС. Это приводит к очередям, водителям приходится выстаивать по три часа, чтобы заправиться. Некоторая техника из-за этого просто не используется, — объясняет Доценко.

В проект строительства сети заправок (уже известно, что одна из них появится на Камчатской) будет вложено 1,4 млрд руб. О сроках его реализации пока ничего неизвестно. 

Справка DK.RU

 
ООО «Сибнефтехимтрейд» — независимая топливная компания. Выступает поставщиком в торговых процедурах, связанных с обеспечением ГСМ бюджетных организаций. Руководителем предприятия на его сайте указан Олег Гузенко. Это имя в 2019-2020 гг. часто всплывало в СМИ. В 2019 г. Олега Гузенко пытались обвинить в вымогательстве и даже поместили в СИЗО, но позже все обвинения были сняты. Эта история упоминалась и в связи с делом бывшего начальника тюменской полиции Юрия Алтынова, которого осудили за взятки.
 

В регионе довольно много АГЗС, которые заправляют транспорт пропан-бутановой смесью («нефтяным газом»). Метан — это природный газ, считается, что он экологичнее и дешевле. Кроме сети метановых заправок инвестор планирует построить сервисный центр по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования для использования метана в качестве топлива.

Как напоминает DK.RU, в последние месяцы в Тюмени резко подорожал газ на обычных газовых заправках, это произошло вскоре после аварии на заводе по подготовке газового конденсата. Добавим, что в Тобольске сооружают комплекс для производства сжиженного природного газа, которым будут заправлять газотурбовозы РЖД. 

В последние годы в Тюменской области растет число электромобилей. Заправок для них тоже немного, впрочем, такую машину можно заправить у дома, выбросив удлинитель из окна. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.