За взрыв газа в коттеджном поселке Тюмени ответит сотрудник одной из структур «Газпрома»

Бывший начальник участка управления эксплуатации газопроводов допустил несколько серьезных просчетов в обслуживании регуляторного пункта, что привело к взрыву в жилых домах.

За взрыв газа в поселке Метелева в Тюмени будут судить бывшего мастера управления АО «Газпром газораспределение Север». Тюменская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По версии следствия, обвиняемый, являясь мастером управления эксплуатации газопроводов, а также исполняя обязанности начальника участка, нарушил требования промышленной безопасности. В результате ненадлежащего технического обслуживания газорегуляторного пункта, он не выявил дефект в работе регулятора давления газа, а кроме того, установил завышенные параметры срабатывания предохранительного запорного клапана и в условиях пониженных температур не включил систему обогрева газорегуляторного пункта. 28 октября 2020 г. регулятор давления газа вышел из строя. Газ под высоким давлением поступил во внутридомовое газовое оборудование, установленное в жилых домах и надворных постройках, что привело к серии хлопков, — объяснили в прокуратуре.

Взрыв газа привел к значительным разрушениям в нескольких коттеджах поселка. Особенно пострадал дом многодетной семьи, несколько человек, находившихся в момент взрыва в доме, чудом спаслись. В областном следственном управлении СКР добавляют, что в ходе расследования пострадавшими признаны 28 жителей Метелева.

Следователями и криминалистами проведено свыше 40 осмотров места происшествия с фиксацией поврежденных жилых домов и надворных построек, допрошено свыше 300 человек, из них 28 признаны потерпевшими. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 25,8 млн руб. — отмечают в ведомстве.

Суд пройдет в Калининском районном суде Тюмени, бывшему газовику грозит крупный штраф до 400 тыс. руб. либо лишение свободы сроком до 3 лет.

Взрывы бытового газа в жилых домах в России чаще происходят в многоэтажках, где ущерб от такого происшествия заметно серьезнее, редко когда подобные происшествия в условиях плотной городской застройки обходятся без жертв. Например, в Ростовской области, как писал DK.RU, в 2019 г. взорвавшийся газ частично разрушил восьмой и девятый этажи дома, один человек погиб, 140 пришлось эвакуировать. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.