Тюменская область возьмет кредит на 6 млрд рублей для реновации ДСК-500

Деньги должен выделить федеральный бюджет на льготных условиях. Заявку региональные власти уже отправили. Предполагается, что работы начнутся в 2024 году.

На реновацию бывшего комбината деревянного домостроения, в помещениях которого хотят устроить технопарк, потребуется порядка 6 млрд руб. Об этом сообщила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Порядка 6 млрд рублей — те средства, которые необходимы для реновации этого комплекса. Источником этих средств станет инфраструктурный бюджетный кредит. Заявку на этот проект регион уже подал, — передает ТАСС слова Романец.

Сейчас идет конкурс проектов реновации производственных площадей. Он был объявлен до начала экономического кризиса, вызванного вооруженными действиями на Украине и санкциями мирового сообщества.

Было подано 80 заявок от российских компаний и 13 — от зарубежных. Эксперты выбрали 11 консорциумов, которые начнут разрабатывать архитектурные проекты. Победителя конкурса должны назвать летом. Как писал DK.RU, он сможет претендовать на крупное денежное вознаграждение.

У тюменских властей большие планы на ДСК-500, предполагается, что на территории технопарка разместится более полусотни предприятий-резидентов, будет создано около 2000 рабочих мест, а «оцениваемый объем дополнительных платежей в консолидированный бюджет Тюменской области от деятельности резидентов до 2030 г. составит более 2,5 млрд руб.».

Напомним, домостроительный комбинат (ДСК-500) в советские времена был крупнейшим из промышленных производств города. Он был рассчитан на возведение 500 тыс. кв. м полностью укомплектованного жилья в год.

В окрестностях Тюмени созданы два индустриальных парка. Один в непосредственной близости — «Боровский», уже заполнен резидентами. Сейчас власти развивают более отдаленный — «Богандинский», в него вкладываются деньги, а резидентам предоставляют льготы в виде рублевой аренды за гектар в месяц.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.