Тюменская область возьмет кредит на 6 млрд рублей для реновации ДСК-500

Деньги должен выделить федеральный бюджет на льготных условиях. Заявку региональные власти уже отправили. Предполагается, что работы начнутся в 2024 году.

На реновацию бывшего комбината деревянного домостроения, в помещениях которого хотят устроить технопарк, потребуется порядка 6 млрд руб. Об этом сообщила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Порядка 6 млрд рублей — те средства, которые необходимы для реновации этого комплекса. Источником этих средств станет инфраструктурный бюджетный кредит. Заявку на этот проект регион уже подал, — передает ТАСС слова Романец.

Сейчас идет конкурс проектов реновации производственных площадей. Он был объявлен до начала экономического кризиса, вызванного вооруженными действиями на Украине и санкциями мирового сообщества.

Было подано 80 заявок от российских компаний и 13 — от зарубежных. Эксперты выбрали 11 консорциумов, которые начнут разрабатывать архитектурные проекты. Победителя конкурса должны назвать летом. Как писал DK.RU, он сможет претендовать на крупное денежное вознаграждение.

У тюменских властей большие планы на ДСК-500, предполагается, что на территории технопарка разместится более полусотни предприятий-резидентов, будет создано около 2000 рабочих мест, а «оцениваемый объем дополнительных платежей в консолидированный бюджет Тюменской области от деятельности резидентов до 2030 г. составит более 2,5 млрд руб.».

Напомним, домостроительный комбинат (ДСК-500) в советские времена был крупнейшим из промышленных производств города. Он был рассчитан на возведение 500 тыс. кв. м полностью укомплектованного жилья в год.

В окрестностях Тюмени созданы два индустриальных парка. Один в непосредственной близости — «Боровский», уже заполнен резидентами. Сейчас власти развивают более отдаленный — «Богандинский», в него вкладываются деньги, а резидентам предоставляют льготы в виде рублевой аренды за гектар в месяц.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.