Создание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срок

Создание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срок
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

«Нужно реально смотреть на вещи — в ближайшие три года парка вокруг озера не появится». На Градостроительном форуме обсудили благоустройство новой зоны отдыха. Об этом проекте говорят с 2017 г.

Event-парк Алебашево, похоже, появится еще нескоро. Эту тему обсудили на Градостроительном форуме в Тюмени. Автор идеи Александр Андросов признался, что о начале работ пока говорить не приходится.

Нужно реально смотреть на вещи — как минимум в ближайшие три года парка вокруг озера не появится. Тормозит запуск работ то, что это озеро относится к объектам федеральной собственности. И уже два подрядчика, выходивших на его очистку, срывали контракты, не справившись с объемом работ, и разрывали контракт, — цитирует выступление Андросова издание «ФедералПресс».

Сумма, которую необходимо потратить на очистку озера, увеличилась в четыре раза, поскольку водоем «зарастает», не получая свежей воды — из-за активного жилищного и инфраструктурного строительства в окрестностях. Главный тормоз, который сдерживает весь проект, по словам Андросова, — финансирование.

Проще будет скинуться заинтересованным лицам, инвесторам и очистить водоем за свой счет, чем ждать денег из бюджета. Даже в случае, если удастся запустить работы уже в 2023 г., а денег в бюджете на это не предусмотрено, на очистку уйдет три года.

Городские власти, как писал DK.RU, надеются, что федерация поможет найти деньги на обустройство парка, рассматриваются варианты софинансирования и концессии.

Создание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срок 1

Напомним, в конце 2020 г. с ООО «ВАУХАУС» по итогам торгов был заключен контракт на разработку проекта благоустройства Алебашево на 46,5 млн руб. (предыдущий — 2019 г., как говорили в администрации, пришлось расторгнуть из-за корректировки документации). Он уже готов и проходит госэкспертизу. В 2021 г. депутаты гордумы заявляли, что строительство парка начнется в 2022 г. (но этого не произошло).

Создание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срок 2

По замыслу, озеро Алебашево станет точкой притяжения новых районов, здесь будет много тематических площадок, зимой предлагается расчищать поверхность водоема под большой каток. Кладбище трогать не будут, его планируется превратить в исторический парк. Кроме того, рассматривается возможность прокладки канала, который соединит Алебашево с водоемом у аквапарка. Правда, для этого придется реконструировать улицу Профсоюзную.

Читайте также: Жители Тюмени попросили мэрию установить пирс на одном из городских прудов

Гонка благоустройства: застройщик презентовал проект еще одной зоны отдыха в Тюмени

На западе Тюмени появится новый сквер — как он будет выглядеть

Иллюстрации — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.