Гонка благоустройства: застройщик презентовал проект еще одной зоны отдыха в Тюмени

«Парк с выходами к воде, биоплато, смотровые площадки, пешеходные и велосипедные дорожки» — «Брусника» обещает обустроить озеро Тихое в Заречной части города.

Еще одна строительная компания презентовала проект новой зоны отдыха в Тюмени. Ее создадут на озере Тихое, около которого жилое строительство ведет «Брусника». Проект разрабатывали с привлечением голландских специалистов. Озеро, пока заболоченное, уже очистили, теперь будут его углублять.

Из-за хаотичной застройки 90-х и начала 2000-х озеро утратило связь с рекой. Его площадь значительно сократилась, а берега — заболотились. Брусника уже очистила дно и приступила к возведению подпорных стен, которые защитят берега от размывания, — сообщает пресс-служба компании.

После завершения подготовительных работ начнется обустройство рекреационного пространства. Планируется создать парк с пешеходными и велосипедными дорожками. Осенью в акватории высадят ивы, вязы, тополя, березы, кизильник, бузину, камыш, тростник, поточник, рогоз и осоку, каскадом спускающиеся к воде. На ее поверхности появятся плавучие плато, которые станут местом гнездования птиц и кормовой базой для рыб, которых запустят в Тихое в следующем году.

Вокруг озера будут сооружены смотровые площадки, а со стороны улицы Газовиков — лежаки и деревянный амфитеатр. Через озеро перекинут пешеходный мост. Вдоль береговой линии установят интерактивные стенды с информацией о флоре и фауне водоема.

Таким станет озеро в 2022 г.

В конце июля в Заречной части Тюмени был презентован парк «Айвазовский» — рекреационное пространство, которое создала компания «Энко» в зоне своей застройки. А неподалеку еще в прошлом году был открыт парк Российско-корейской дружбы — с пагодой и драконом, его спонсировал бизнесмен Игорь Самкаев, почетный консул Республики Корея в Тюменской области.

В прошлом году городские власти искали подрядчика для проекта большой зоны отдыха у озера Алебашево, также в Заречной части Тюмени. Его тоже планируется очищать и обустраивать.

DK.RU напоминает, что в этом году в Тюменской области обещают сдать 1,6 млн кв. метров жилья. По этому показателю наш регион — первый в УрФО. В будущем новые районы планируется строить с привлечением инфраструктурных облигаций.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.