Число банкротств в Тюменской области в прошлом году увеличилось вдвое

Число банкротств в Тюменской области в прошлом году увеличилось вдвое
Иллюстрация: DK.RU

«Тюменская область на 21 месте среди субъектов РФ по количеству открытых процедур банкротства в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей».

Количество банкротств среди предприятий и физических лиц в Тюменской области в 2022 г. увеличилось вдвое — даже с учетом моратория, который действовал с 1 апреля по 1 октября. Об этом заявила президент и учредитель СРО Ассоциация арбитражных управляющих «Солидарность» Татьяна Нуриева.

Тюменская область на 21 месте среди субъектов РФ по количеству открытых процедур банкротства в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей. И если с января по сентябрь 2021 г. количество сообщений о введении судами реализации имущества в отношении этой категории должников составляло 1 тыс. 763, то в 2022 г. за тот же период — уже 2 тыс. 877. Прирост составил более 63%, — передает слова Нуриевой «Тюменская линия».

Одной из причин резкого роста банкротов подобного рода, по мнению эксперта, стала массированная и недобросовестная реклама услуг по «списанию долгов».

Нуриева добавила, что увеличение количества банкротств среди юридических лиц вызвано пандемией и ее экономическими последствиями, а также частичной мобилизацией и санкциями (причиной которых стало решение федеральных властей начать вооруженные действия в соседней стране). Больше всего среди обанкротившихся юрлиц — компаний из сфер строительства, торговли и недвижимости, а еще к ним постепенно добавляется фермерство.

Как писал DK.RU, в начале этого года УФАС по Тюменской области признала недостоверной рекламу одной из юридических компаний, которая занималась банкротствами. Антимонопольщики обнаружили ее «Вконтакте», организация предлагала списать кредиты и долги.

Добавим, что в целом за 2022 г. количество банкротств среди россиян увеличилось до 280 тыс., это в полтора раза больше, чем было в год пандемии. Подавляющую часть процедур о несостоятельности в прошлом году, по-прежнему инициировали сами должники: 96,7% против 94,9% в 2021-м. Оставшаяся часть приходится на конкурсных кредиторов и налоговую службу. По ожиданиям экспертов, в 2023-м число таких процедур продолжит увеличиваться в связи с непростой экономической ситуацией и снижением платежеспособности.

Читайте также: Тюменские фермеры жалуются на низкие закупочные цены молока

Тюменьстат сообщил о падении на 28% сальдированной прибыли предприятий

Количество самозанятых в Тюменской области за год выросло на 75%. Почему?

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.