Количество самозанятых в Тюменской области за год выросло на 75%. Почему?

Количество самозанятых в Тюменской области за год выросло на 75%. Почему?
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Каждый 20-ый житель региона зарегистрировался как плательщик НПД. В правительстве хвалят бизнес-климат. Эксперты ссылаются на кризис, вызванный 24 февраля 2022 г.

В Тюменской области насчитывается 78 385 самозанятых. Как говорят в региональном департаменте инвестиционной политики, год назад их было около 45 тыс., рост составил 75%. Ежедневно в качестве плательщика НПД регистрируется 80 человек.

Глава ведомства Антон Машуков считает, что одна из причин такого бурного роста фрилансеров — качество бизнес-климата.

Есть два момента, которые обуславливают рекордный рост самозанятости в нашем регионе. Это стремление людей к развитию: часто тюменцы кардинально меняют профессию, ритм жизни и уровень дохода, уходя в свое дело. И это весомый качественный показатель бизнес-климата. И второе — простое администрирование. Сервис "Мой налог" работает уже больше двух лет, с его помощью зарегистрировались 78% самозанятых, в остальных случаях помогали банки.

В 2022 г. в Тюменской области чаще всего самозанятость оформляли таксисты, представители индустрии красоты, грузовых перевозок и сферы ремонта. Наибольший прирост обеспечили жители Тюмени и Тюменского района. Добавим, что в целом по России число самозанятых превысило семь миллионов человек.

Осенью прошлого года представители Торгово-промышленной палаты выражали обеспокоенность столь бурным ростом числа самозанятых. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отмечала, что самозанятых в стране уже вдвое больше, чем прописано в нацпроекте по малому и среднему предпринимательству: 5,8 млн человек (на тот момент, — Прим.ред.) вместо 2,5 млн к 2025 г., заложенных правительством. При этом специалисты Палаты после объявления частичной мобилизации провели опрос среди малых и средних предпринимателей, оказалось, что кадры из самых разных сфер переходят в самозанятость, особенно активно в сфере услуг.

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за первые девять месяцев прошлого года 70% всего прироста трудящихся в секторе малого и среднего бизнеса пришлось именно на самозанятых. По мнению экспертов сети, число самозанятых активно растет из-за сокращения общего количества занятых в экономике России и перехода в этот сектор части работников крупных предприятий.

Есть еще один важный момент, о котором писал DK.RU, — бизнес стимулирует рост числа самозанятых, поскольку прицельно нанимает фрилансеров, предприятиям нравится выгодный налоговый режим и низкий процент, простой документооборот, легальность выплат и сотрудничества.

Читайте также: В Госдуме хотят отменить льготные налоговые режимы для уехавших самозанятых и ИП

Жители Тюмени в 2022 году резко заинтересовались удаленной работой

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.