Тюменским аграриям нужна американская сельхозтехника, но «могут не продать»

Тюменским аграриям нужна американская сельхозтехника, но «могут не продать»
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

«Юбилейный» планирует купить в США посевные комплексы, которые повторяют рельеф и вносят семена и удобрения на заданную глубину. В обновление парка вложат 240 млн рублей.

Перед началом новой посевной кампании агрохолдинг «Юбилейный» собирается приобрести комплексы американского производства, чтобы поддержать высокий уровень сбора урожая. Как говорят в компании, его обеспечивает не только хорошая погода, но и технологии.

Ежегодное обновление парка — сложившаяся практика, однако в текущих условиях аграрии могут не договориться с поставщиками: производители импортных высокопроизводительных посевных агрегатов, хотя и не ограничены санкциями, могут отказаться от продажи своей техники в Россию.

Прошлый год был более чем урожайным. Как писал DK.RU, Тюменская область едва не побила рекорд обильного 2011 г. В агрохолдинге «Юбилейный» отмечают, что смогли собрать в 2022 г. даже больше, чем другие хозяйства региона — именно из-за того, что компания вложилась в покупку адекватной сельхозтехники (на 700 млн руб.). В этом году планируется инвестировать в парк 240 млн.

Гарантий, что и 2023 г. будет благоприятным с точки зрения климата, разумеется, нет. Поэтому первоочередная задача аграриев — сделать максимум для качественного посева. Мы намерены приобрести три посевных комплекса американского производства, которые повторяют рельеф полей и вносят семена и удобрения на заданную глубину. Однако пока их покупка под вопросом. В случае, если в ближайшее время производители сельхозтехники не подтвердят готовность продать свои посевные комплексы, готовы рассматривать аналоги отечественного производства, — сообщил генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов.

Предприятие обрабатывает 93 тыс. га посевных площадей, или 14% в структуре пахотных земель Тюменской области. Валовый сбор достигает 240 тыс. тонн.

Напомним, в разгар уборочной кампании агрохолдинг лишился 30 сотрудников, их мобилизовали. При этом сельское хозяйство — одна из отраслей, которая и так серьезно страдает из-за кадрового голода.

Читайте также: Рекордный урожай зерна в России становится проблемой

Инженер-нефтяник будет выращивать клубнику на севере Тюменской области

«Протеинсиб» будет выведен на проектную мощность в 2029 году

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.