На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону

Проект живой кровли разработали представители компании-резидента. Кроме растительного слоя в виде седумных матов планируется установить скамейки для отдыха.

На крыше бывшего ДК «Геолог» в центре Тюмени появится озелененная зона отдыха. Живую кровлю для Тюменского технопарка создаст компания, которая является его резидентом, — «ИнтелРуф». Она занимается разработкой технологий кровельного и террасного озеленения.

Отобранные растения предполагают минимальный уход, не требуют затрат на полив и обрезку. Растительный слой будет акклиматизирован к условиям зимовки на крыше. "Зеленый ковер" из седумных матов на крыше создает тепло- и шумоизоляцию. Уменьшится нагрузка на ливневую канализацию. Появятся места для работы и отдыха. Открытие планируется в мае 2023 г., — сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

«ИнтелРуф» занимается террасным озеленением с 2019 г. не только в Тюменской, но также в Свердловской и Омской областях.

На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону 1

Будет ли эта территория общедоступной или ею смогут пользоваться только резиденты технопарка, в сообщении инфоцентра не уточняется.

На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону 2

В здании на улице Республики ежегодно проходит Тюменский нефтегазовый форум, можно предположить, что кровля в следующем году будет вписана в график мероприятий TNF.

На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону 3

Компания уже озеленяла по заказу городских властей крыши на набережной Туры. В данном случае речь озеленение носило прикладной характер — растения способствуют очищению воздуха, а также вписывают крыши технических сооружений в зеленые склоны набережной.

На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону 4

Как писал DK.RU, летом 2023 г. в Тюмени должен появиться еще и парк на крыше семиэтажного паркинга. Его обещает разбить компания «Брусника» в своем ЖК на 50 лет Октября — Одесской.

Читайте также: В центре Тюмени за 98 миллионов рублей благоустроят большой сквер

Фото — Информационный центр правительства Тюменской области, Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.