Главная здравница УрФО: Тюменская область в праздники приняла более 200 тысяч туристов

Главная здравница УрФО: Тюменская область в праздники приняла более 200 тысяч туристов
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В новогодние каникулы на термальные курорты, в Тобольск и Тюмень приезжали жители 30 регионов России, но основная масса — из Свердловской области, ХМАО и ЯНАО.

Более 200 тыс. туристов приняла Тюменская область в новогодние праздники. Такие данные публикует информационный центр регионального правительства.

Чаще всего приезжали жители Свердловской области, Югры и ЯНАО. В целом Тюменскую область посетили гости из более чем 30 регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Самарскую область, Пермский край, Татарстан. Рост турпотока — около 10% в сравнении с прошлогодними январскими каникулами и +30% к аналогичному периоду допандемийного 2019 г.

Внутренний туризм по всей стране сейчас на пике, в основном, из-за ограничений на заграничный отдых. В предыдущие годы мешали ковидные ограничения, с февраля 2022 г. к ним добавились санкции из-за вооруженных действий российских властей на территории соседнего государства.

Что касается Тюменской области, то местные власти давно ведут системную работу по привлечению туристов и планируют наращивать инфраструктуру, которой уже сейчас не хватает.

У жителей соседних регионов востребованы термальные курорты Тюмени (в каникулы их посетили 70 тыс. человек). Вырос интерес к Тобольску и Ялуторовску. Музеи региона зафиксировали почти 100 тыс. посещений. Туристы теперь чаще приезжают в Тюменскую область на неделю, тогда как раньше оставались на 3-4 дня.

Как писал DK.RU, Тюменская область в прошлом году попала в топ-10 туристического рэнкинга, составленного Национальным рейтинговым агентством и ESG-лабораторией МГУ. Авторы сравнили российские регионы по критериям устойчивого развития. Тюменская область — седьмая, ее уровень отнесен к развитому. Концепция ESG предполагает обеспечение баланса между экологическими, социально-культурными и экономическими целями.

Читайте также: Тюменские охотничьи хозяйства хотят зарабатывать на семейном туризме

Тюменский отель стал лучшим в России по версии сервиса путешествий «Туту»

Собянин договорился об экскурсиях в Москву для тюменских школьников

Тюменский санаторий с термальным источником признали лучшим в России

Аэропорт Тюмени после ухода Hilton не смог найти оператора для нового отеля

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.