«Нефти и бензина будет залейся». Наталья Зубаревич — о перспективах отрасли в 2023 году

«Праздник невероятного роста нефтегазовых доходов первой половины 2022 г. закончился. Мы должны понимать, что в феврале наступит час иск для нефтеперерабатывающих заводов».

Санкции только начинают влиять на нефтегазовую отрасль. Об этом говорит регионовед, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. В интервью Youtube-проекту «Что будет?» она отметила, что после падения в апреле нефтяная отрасль летом восстановилась, а в октябре 2022 г. добывала и продавала больше, чем в октябре предыдущего года. Однако сейчас, по ее словам, наступает время икс (в декабре вступили в силу новые ограничения на поставки российской нефти, которые включают в себя потолок цен).

Пока [в отрасли] никто не паникует, но мы должны понимать, что в феврале наступит час икс для нефтеперерабатывающих заводов. Половину произведенного мы поставляли в Европу и Штаты. Штаты давно запретили, с февраля запрещает Европа. И у нас будет залейся нефти, бензина, керосина и чего хотите. Страна столько не может потребить, это были экспортные продукты.

Экономически государству будет сложно ответить на санкции. «Можно сколько угодно кричать — мы не продадим тем, кто в контрактах пропишет потолок. А зачем его писать, если продажи нефти с дисконтом и так меньше 60 долларов за баррель? Праздник невероятного роста нефтегазовых доходов первой половины 2022 г. закончился», — резюмировала Зубаревич и предположила, что «дыра» в федеральном бюджете в следующем году будет расти.

Нефтегазовая отрасль и переработка — ключевые направления для экономики «тюменской матрешки». Как писал DK.RU, глава Тюменской области Александр Моор отмечал, что весной 2022 г. снизились объемы добычи нефти в Увате, но в августе удалось выйти на уровень прошлого года.

Осенью дефицит регионального бюджета превысил 90 млрд руб. (Наталья Зубаревич отмечала, что это произошло из-за слишком больших трат). Прогноз дефицита на будущий год — 35 млрд руб., в областном правительстве надеются, что брать кредиты для его погашения не придется.

Добавим, федеральные власти уже заявляют, что готовы сократить добычу нефти из-за отказа поставлять ее по потолку цен.

Читайте также: Налоговые доходы Тюменской области в октябре сократились на 34%

В Тюмени хотят построить товарный парк нефтепродуктов

«Рекордно низкий уровень с начала века»: экспорт газа в ЕС пробил дно

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.