В Тюмени появится межвузовский военный учебный центр

Его создают по поручению федерального правительства. Готовить офицеров по инженерно-саперной части будут в корпусе Тюменского госуниверситета у Кривого озера.

Военный учебный центр будет создан в Тюмени по распоряжению главы российского правительства Михаила Мишустина. Они появятся в 16 регионах на базе федеральных вузов в рамках закона «Об обороне», в том числе в Тюменской области.

В пресс-службе тюменского университета отмечают, что ВУЦ будет межвузовским.

Под его размещение выделены площади на территории корпуса №6 (Пирогова, 3), где располагаются учебные классы, оснащенные компьютерной техникой. Площадь прилегающей территории — более 25 тыс. кв. м. Здесь оборудовано учебно-тактическое поле, строевой плац, спортивные площадки, а также комплекс для сдачи норм ГТО. Подготовка будет осуществляться по инженерно-саперным специальностям, — уточнили в ТюмГУ.

ВУЦы в российских вузах появились в 2019 г., когда были упразднены все иные виды военной подготовки студентов, в том числе «военные кафедры».

Военные учебные центры готовят офицеров для последующей службы по контракту после окончания учебы. В этом их основное отличие от прежних форматов, которые не предполагали обязательной службы, ограничиваясь зачислением в запас.

В ВУЦ существует отбор кандидатов, тот, кто его пройдет, должен подписать договор с Минобороны. Учеба по основной специальности в вузе и в ВУЦ будет совмещаться. Если студент ВУЦ по какой-то причине не идет служить, он обязан возместить затраты на его подготовку. ВУЦы работают при вузах практически во всех крупных российских городах.

Добавим, что на Пирогова, 3 находится Институт биологии Тюменского госуниверситета.

Ранее на DK.RU: Межвузовский кампус в Тюмени начнут проектировать в 2023 году

На месте снесенного главного корпуса ТюмГУ достроен подземный паркинг

Тюменские ученые изобретают имитатор зрачка для роботов

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.