Транспортная развязка у несуществующей «Тюмень-Арены» будет клеверной

Когда ее построят в полном объеме, пока неизвестно, но власти утвердили проект планировки территории. Объект призван улучшить сообщение Тюменской слободы с внешним миром.

Утвержден откорректированный проект планировки территории для элементов транспортной развязки у «Тюмень-Арены». Распоряжение об этом подписал замначальника Главного управления строительства Тюменской области Сергей Бауэр.

Утвердить документацию по планировке территории (проект планировки, проект межевания), предусматривающую размещение линейного объекта транспортной инфраструктуры "Строительство развязки на примыкании съезда к спортивному комплексу «Тюмень-Арена» к автомобильной дороге Екатеринбург — Тюмень", — говорится в документе.

Как уточнили в ведомстве, речи о строительстве развязки пока не идет. Сроки реализации объекта еще неизвестны, они будут зависеть от итоговой стоимости контракта и возможностей бюджета (объект на стадии корректировки и оформления земель).

Вообще, развязку, как ранее говорили в ГУС, будут сооружать поэтапно. Первым этапом стало устройство примыкания улицы Уездной к Московскому тракту (трассе Екатеринбург — Тюмень), его достроили около года назад.

Какой будет развязка

Из распоряжения по планировке территории следует, что новая развязка будет клеверной.

Предусмотрены проектные решения по типу «Полный клеверный лист» на 319 км трассы Екатеринбург — Тюмень на пересечении с улицей Сергея Джанбровского. Угол пересечения дорог составляет 90 градусов, трасса Екатеринбург — Тюмень пройдет в нижнем уровне транспортной развязки. Строительство транспортной развязки позволит организовать транспортное сообщение новых жилых районов во всех направлениях.

Развязка призвана решить транспортные проблемы густонаселенной Тюменской слободы, большого района за объездной дорогой.

Место строительства развязки

Примечательно, что свое название — «Тюмень-Арена», она получила благодаря спортивному комплексу, строительство которого власти анонсировали 10 лет назад.

На выезде из Тюмени еще в 2014 г. планировалось начать строить огромный спортивно-концертный манеж, но этого не произошло из-за очередного кризиса, разразившегося в те годы. О возобновлении проекта речи не идет, но транспортную развязку так до сих пор и называют развязкой у «Тюмень-Арены».

Если о сроках строительства полноценной развязки у несуществующего спорткомплекса пока ничего неизвестно, то развязку на Червишевском тракте (ее также строят для Тюменской слободы) обещают сдать уже в 2023 г. Как писал DK.RU, работы начались летом, а в декабре строители приступили к возведению опор.

Читайте также: ТОДЭП достроил новый выезд из Тюменской слободы

Власти планируют строить дороги в Комарово на деньги инфраструктурных кредитов

Схема — law.admtyumen.ru, Yandex.ru / maps

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.