«Велижанский тракт в следующем году станет одним из самых популярных направлений»

В этом году объемы ввода индивидуального жилья в регионе могут обогнать сферу МКД, но у частного сектора в пригороде есть один большой минус — «сети не выдерживают».

Жители Тюмени в 2023 г. будут активно строиться и переезжать в загородные дома на Велижанском тракте. Такое мнение высказал директор тюменского филиала УК «Деловой дом "Калита"», директор АН «Уют-Сервис» Николай Левченко на встрече представителей Союза строителей Тюменской области и регионального объединения риелторов. 

Велижанский тракт в следующем году станет, наверное, одним из самых популярных направлений. Там на 12-17 км будет застраиваться территория под производственные базы, а чуть дальше, в районе СНТ, идет нарезка земельных участков именно под ИЖС. Велижанский тракт имеет определенные проблемы по вопросам энергоснабжения, но, думаю, именно он даст очередной импульс к реализации проектов индивидуальной застройки, — передает слова Левченко издание «Квартирный вопрос».

На Велижанском тракте уже сейчас много дачных поселков, в которых люди живут на постоянной основе — отопление и водоснабжение в домах поддерживаются электрической энергией. Периодически СНТ остаются без света, особенно в морозы, когда нагрузка на сети возрастает. Местные жители вынуждены обращаться в МЧС, иногда дело доходит до обустройства пунктов обогрева. 

Внезапные отключения электроэнергии из-за роста нагрузки случаются и в целом вокруг Тюмени, где в последние годы активно развивается ИЖС.

Обострилась проблема ограниченности качественных участков, то есть приспособленных к круглогодичному проживанию. Уровень цен на землю сильно вырос. Происходит активная застройка СНТ, ДНТ, и в связи с этим возникают проблемы в энергообеспечении. Трудно урегулировать вопросы с энергоснабжающими компаниями — Россетями, СУЭНКО. Сети не выдерживают, — отметил руководитель ГК «Миля» Олег Стариков.

О выросшей нагрузке на сети говорят и энергетики. Как писал DK.RU, с начала 2022 г. «Россети Тюмень» приняли порядка 9,5 тыс. заявок на техприсоединение в Тюменской области. По сравнению с 2019 г. рост составил более 75%.

В «Россетях» заявили, что готовы вкладываться в модернизацию устаревшей инфраструктуры Тюменского района, но «закон позволяет нам проводить реконструкцию только собственных объектов».

В Тюменском районе есть населенные пункты, в которых электросети устанавливались с 1970-х гг., а заключаемые администрациями договоры краткосрочной аренды не позволяют энергетикам развивать инфраструктуру, количество абонентов которой стабильно прирастает, — уточнили в компании.

Добавим, что по итогам 2022 г. ввод индивидуального жилья в Тюменской области может превысить 1 млн кв. метров и впервые обогнать сферу строительства МКД. Почему — читайте в публикации DK.RU.

Читайте также: ФАС предъявила претензии «Тюменским электрическим сетям» из-за проблем с техприсоединением

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.